Мосгорсуд оставил под домашним арестом экс-главу "Роснано" Меламеда

МОСКВА, 24 авг ─ РИА Новости. Мосгорсуд признал законным заключение под домашний арест бывшего главу госкорпорации "Роснано" Леонида Меламеда, обвиняемого в растрате, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвокатов, которые просили изменить меру пресечения на подписку о невыезде или залог в размере 100 миллионов рублей. Меламед не признает себя виновным, но попросил наложить арест на 227 миллионов рублей, которые в любом случае смогут компенсировать инкриминируемый ему ущерб. Теперь защита надеется на изменение меры пресечения.

Защита мотивировала просьбу об изменении меры пресечения необходимостью ходить на работу (Меламед возглавляет компанию "Композит", которая выполняет в том числе оборонные заказы от государства), а также состоянием здоровья своего подзащитного. Так, из-за ухудшения работы сосудов головного мозга ему вызвали скорую помощь. По словам адвоката, врачи назначили Меламеду курс барокамеры, но отказываются его туда помещать из-за электронного браслета.

Меламед лично пришел в суд и заявил, что никогда не уклонялся от явки к следователю и не собирается скрываться. В случае, если суд не изменит меру пресечения, он просил смягчить условия домашнего ареста и разрешить ему общаться с учеными-инженерами его компании.

"Считаю, что это не нанесет никакого вреда следствию", - отметил обвиняемый.

Следователь, в свою очередь, заявил, что "с уважением относится к заслугам Меламеда, но в настоящее время он является обвиняемым, и основания для его освобождения отсутствуют".

Он добавил, что не препятствует в получении обвиняемым медицинской помощи.

"Мы даже удовлетворили его ходатайство о проведении стрижки, о допуске к нему нотариуса. Таким образом, мы ничего ему не запрещаем", - отметил представитель СК.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных "Роснанотеху" из бюджета, подконтрольной ему компании "Алемар". По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Фигуранты дела отрицают вину.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс по собственной инициативе также дал показания в рамках данного уголовного дела.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.