Суд утвердил мировое соглашение по иску "дочки" ВТБ к "Мечелу" на 954 млн руб

МОСКВА, 24 авг — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа в понедельник утвердил мировое соглашение по иску ООО "ВТБ Факторинг" к структурам "Мечела" - ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ООО "Мечел-Сервис" - о взыскании более 954 миллионов рублей, следует из информации на сайте суда.

Истец требовал взыскать задолженность по генеральному договору о факторинговом обслуживании от 14 июня 2013 года. Суды двух инстанций удовлетворили иск, однако окружной суд акты нижестоящих судов отменил и производство по делу прекратил в связи с утверждением мирового соглашения. Условия соглашения станут известны после опубликования полного текста постановления кассационного суда.

В настоящее время в арбитражных судах идет разбирательство сразу по нескольким искам ВТБ к "Мечелу" и его дочерним структурам, в том числе по самому крупному иску к металлургической компании - о взыскании 50,2 миллиарда рублей. В апелляционном суде стороны заявили о намерении заключить мировое соглашение.

Последнее заседание по иску ВТБ к "Мечелу" - о взыскании 2,7 миллиарда рублей - прошло в арбитражном суде Москвы 20 августа. На нем стороны заявили, что им "не хватило времени для завершения переговоров по этому и ряду других споров".

Зампред правления ВТБ Герберт Моос 18 августа сообщил, что второй по активам банк РФ пока не завершил переговоры с "Мечелом" о реструктуризации его долгов, переговоры продолжаются. "Мечел" в июне сообщал, что договорился о реструктуризации долга с двумя крупнейшими кредиторами - Газпромбанком и ВТБ. Со своей стороны, ВТБ 1 июля заявил, что намерен в течение месяца достичь с "Мечелом" окончательных договоренностей по реструктуризации.

По данным "Мечела", его долг по состоянию на 15 июня составлял 6,772 миллиарда долларов, 69% долга приходится на отечественные банки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.