Биржи Европы в начале торгов теряют 2,5-3% на негативе из Китая

Уточнен заголовок и текущие котировки, добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости/Прайм. Основные фондовые индексы Европы в первые часы торгов в понедельник теряют 2,5-3%, следуя за негативом из Китая, биржи которого резко рухнули на опасениях за экономику страны, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 10.31 мск британский индекс FTSE 100 опустился на 2,56% - до 6029,83 пункта, немецкий DAX 30 — на 3,1%, до 9811,12 пункта, французский CAC 40 — на 2,7%, до 4505,1 пункта.

В последнее время поступает все больше сигналов о том, что традиционно высокий темп роста китайской экономики замедляется, что вызывает беспокойство в стране и мире. В понедельник биржи Китая обваливались почти на 8,5% на фоне опасений за перспективы экономики страны и не оправдавшихся ожиданий инвесторов ослабления кредитно-денежной политики китайским регулятором в минувшие выходные.

"Это реальная катастрофа, и кажется, что ничто не способно остановить ее", - приводит агентство Блумберг мнение главного инвестиционного менеджера Heqitongyi Asset Management Co. Ченя Гана (Chen Gang).

Дополнительное давление на настроения инвесторов оказывает продолжающееся снижение мировых цен на нефть, которые обновляют шестилетние минимумы. На этом фоне в понедельник дешевеют акции европейских нефтегазовых компаний.

Участники торгов также обратили внимание на сообщения от банка UBS, который понизил прогноз роста ВВП еврозоны на 2015 год до 1,4% с 1,6%, ожидавшихся ранее, и на 2016 год - до 1,9% с 2%, прогнозировавшихся ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.