Улюкаев посетит Куала-Лумпур, где обсудит сотрудничество с АСЕАН и проведет ряд встреч

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев 24-25 августа посетит с рабочим визитом город Куала-Лумпур (Малайзия), где примет участие в консультациях министров экономики Россия — АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) и консультациях министров экономики Восточно-азиатских саммитов (ВАС), а также примет участие в ряде двусторонних встреч со своими коллегами.

Повестка дня консультационной встречи министров экономики Россия — АСЕАН предполагает, прежде всего, обсуждение дальнейших шагов по расширению торгово-экономического сотрудничества в рамках диалогового партнерства Россия-АСЕАН, а также приложения к принятой в 2012 году Дорожной карте торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Россия — АСЕАН. В приложении российская сторона предлагает ряд проектов для совместной реализации.

КОНСУЛЬТАЦИИ РОССИЯ-АСЕАН

Консультации министров экономики России и АСЕАН проходят ежегодно с 2010 года в рамках Диалогового сотрудничества Россия — АСЕАН, которое до этого фокусировалось в основном на политических аспектах взаимодействия и на вопросах региональной безопасности. Эти вопросы и сегодня остаются основными на ежегодных Восточно-Азиатских саммитах (ВАС) и Асеановских региональных форумах (АРФ). Диалоговым партнером АСЕАН Россия стала в 1996 году. Помимо России Диалоговыми партнерами АСЕАН являются Китай, США, Канада, Республика Корея, Япония, Индия, Австралия, Новая Зеландия и Европейский союз.

До 2010 года вопросы экономического сотрудничества России и АСЕАН обсуждались, тоже ежегодно, на уровне экспертов, и эта работа привела к созданию Дорожной карты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, главное внимание в тексте которой уделено вопросам сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, телекоммуникаций, космоса, сельского хозяйства, промышленного производства и взаимодействия в финансово-банковской сфере, а также в сфере туризма. Страна-председатель (в 2015 году это Малайзия) принимает в своей столице все ежегодные мероприятия АСЕАН и отвечает за их организацию.

В АСЕАН, изначально созданную в 1967 году для защиты политических и экономических интересов пяти основных "некоммунистических" стран Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Сингапур и Филиппины), в настоящее время входят еще и Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Бруней и Мьянма. Организация ставит задачу добиться региональной интеграции уровня Европейского союза.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В мае текущего года Евразийский экономический союз (ЕАЭС), куда входит Россия, и Вьетнам подписали соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Это первый международный договор о преференциальных условиях торговли, заключенный ЕАЭС с третьей стороной.

После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отмечал, что данный документ открывает объединению дорогу для подготовки подобных соглашений с другими государствами, в частности со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Он отмечал, что в настоящий момент около 40 государств высказались в пользу того, чтобы провести переговоры о заключении с ЕАЭС подобного рода соглашений.

В середине июля глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявлял, что Таиланд также подтвердил заинтересованность в создании ЗСТ с ЕАЭС, российская сторона ожидает подачи им заявки в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) до конца текущего года.

Внешнеторговый оборот России со странами АСЕАН в 2014 году, по данным российской таможенной статистики, составил 21,4 миллиарда долларов и вырос по сравнению с 2013 годом на 22,7%.

Внешнеторговый оборот РФ с государствами ВАС в 2014 году, по данным российской таможенной статистики, составил 208 миллиардов долларов и увеличился по сравнению с 2013 годом на 2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.08.2015
08:51
НОВАТЭК готовится закрыть сделку с инвестфондом КНР по продаже 9,9% в "Ямале СПГ" - газета
24.08.2015
08:01
ПОВТОР - ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль скорректируются вверх на неделе - аналитики
24.08.2015
07:21
Кабмин даст субсидии на перевозку дальневосточных автомобилей на юг и северо-запад России
24.08.2015
03:31
"Нафтогаз" попросил "Газпром" выдать аванс за транзит российского газа в Европу - СМИ
24.08.2015
00:05
Улюкаев посетит Куала-Лумпур, где обсудит сотрудничество с АСЕАН и проведет ряд встреч
23.08.2015
14:54
Запрет импорта виноматериалов сделает вино дефицитом, уверены эксперты
22.08.2015
16:51
Медведев рассчитывает, что дополнительные валютные продажи экспортеров укрепят курс рубля
22.08.2015
16:34
Медведев уверен, что Якунин хорошо справится с новой должностью, а новый глава РЖД Белозеров внесет свой вклад в развитие отрасли
22.08.2015
16:30
Медведев против введения в РФ ограничения на движение капитала, это не повлияет на валютный курс и отбросит страну 90-е годы
Комментарии отключены.