Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,36% - GSE

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости/Прайм. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 19 августа составил 13,827 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,36%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 44,68% с 44,52% по состоянию на 18 августа, когда в украинских ПХГ находилось 13,778 миллиарда кубометров газа.

По данным "Укртрансгаза", Украина в январе-июле импортировала 10,7 миллиарда кубометров газа, из них 64% (6,9 миллиарда кубов) - из стран ЕС. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев ранее говорил, что в августе в ПХГ необходимо закачать порядка 1,5 миллиарда кубов газа, чтобы догнать график подготовки к отопительному сезону.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к осенне-зимнему периоду.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сообщал, что страна ожидает получения в сентябре кредита ЕБРР на 300 миллионов долларов, а также ведет активные переговоры со Всемирным банком о привлечении для этой же цели 500 миллионов долларов, и с IFC – о привлечении 200-250 миллионов долларов. "Нафтогаз Украины" заявлял, что планирует направить 300 миллионов долларов кредита ЕБРР на закупку газа из Евросоюза.

Владимир Демчишин в среду сообщил, что потенциальные кредиторы пока особо не стремятся предоставить средства Украине на закупку газа для закачки в ПХГ к предстоящей зиме. Глава Минэнерго Украины планирует еще раз обсудить этот вопрос 27-28 августа в Вене на встрече с Еврокомиссией и рассчитывает, что к переговорам подключатся американские партнеры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.