ВВП Белоруссии в январе-июле снизился на 4% - статистический комитет

МИНСК, 19 авг - РИА Новости, Нина Гурина. ВВП Белоруссии по итогам января-июля текущего года снизился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в среду национальный статистический комитет.

ВВП Белоруссии в первом полугодии 2015 года снизился на 3,3%. Прогноз белорусских властей, сделанный в декабре 2014 года, предполагает рост ВВП страны в 2015 году на 0,2-0,7%. Между тем, правительство не пересматривало прогноз и рассчитывает во втором полугодии восстановить экономический рост, планируя увеличить объемы экспорта.

МВФ в мае прогнозировал годовое снижение ВВП Белоруссии на 2,25%. Всемирный банк в конце апреля ожидал падения экономики Белоруссии в 2015 году на 3,5%.

По информации комитета, ВВП страны за семь месяцев составил 482,89 триллиона белорусских рублей (около 29,7 миллиарда долларов по текущему официальному курсу).

В сообщении отмечается, что объем промышленного производства в стране в этот период снизился на 7,2%. В июле объем производства промышленной продукции вырос на 0,9% по сравнению с июнем текущего года, но сократился на 6% по сравнению с июлем прошлого года.

В 2014 году, по данным статкомитета, ВВП Белоруссии вырос на 1,6%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.