Эксперты: повышение агентством Fitch рейтинга Греции - политизированное решение

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Повышение международным агентством Fitch греческого рейтинга является политизированным решением, а также сигналом для инвесторов и спекулянтов, что последнее соглашение Афин с кредиторами эффективно, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Во вторник агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Греции в иностранной и национальной валюте с 'CC' до 'CCC', а также рейтинги государственных облигаций Греции в иностранной и местной валюте до уровня 'CCC'. Ранее совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) одобрил третью программу внешней финансовой помощи Греции - теперь это будут кредиты от Европейского механизма стабильности (ESM) и, возможно, МВФ; максимум на 86 миллиардов евро.

"Эти рейтинги имеют, прежде всего, политизированное значение. Обратите внимание, что отношение внешнего долга к ВВП Греции огромно. Тем не менее подписываются соглашения, одобряются программы помощи, после чего повышается кредитный рейтинг", - сказал замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

Схожую точку зрения выразил доцент кафедры политической теории, МГИМО (У) МИД России Кирилл Коктыш. "Естественно, что это, вероятно, политическое решение, которое должно убедить, что соглашение, которое было заключено с Грецией, это соглашение на самом деле рабочее и может принести какой-либо эффект", - сообщил эксперт.

Оба эксперта полагают, что повышение рейтинга Греции является неким сигналом для инвесторов и спекулянтов, показывающим эффективность достигнутого Афинами и кредиторами соглашения о новом пакете финансовой помощи.

"Я думаю, что про возврат инвесторов или оживление экономики говорить, наверно, преждевременно. Но другой вопрос, что поднятие рейтинга (Греции) агентством Fitch – это скорее сигнал тем, в первую очередь, спекулянтам, которые сейчас скупают или стараются скупать различные греческие объекты или активы", - сказал Коктыш.

"Тем самым (повышением рейтинга) инвесторам направляют позитивный сигнал, что никакого дефолта не будет и что Евросоюз не допустит ухудшения ситуации. Именно так это (повышение рейтинга) следует воспринимать", - считает Суздальцев. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.