BNY Mellon выплатит штраф в $14,8 млн за нарушение закона о коррупции за рубежом

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Один из мировых лидеров в секторе управления активами и обслуживания операций с ценными бумагами Bank of New York Mellon Financial Corp. (BNY Mellon) заплатит штраф в размере 14,8 миллиона долларов за нарушение закона о коррупции за рубежом, говорится в сообщении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно сообщению, BNY Mellon предоставлял ценные студенческие стажировки членам семей иностранных государственных должностных лиц, связанных с ближневосточным суверенным фондом благосостояния. Расследование SEC показало, что BNY Mellon не оценивал членов семей через свои существующие, высоко конкурентные программы стажировки, которые имеют строгие стандарты найма.

"Члены семьи не соответствовали строгим критериям, когда были приняты с ведома и одобрения высокопоставленных сотрудников BNY Mellon для того, чтобы коррумпировано повлиять на иностранных должностных лиц и выиграть или сохранить контракты для управления и обслуживания активов фонда национального благосостояния. .... Сотрудники BNY Mellon рассматривали стажировки как необходимость сохранить бизнес национального фонда благосостояния", - сообщается в релизе SEC.

SEC считает, что BNY Mellon не хватало внутреннего контроля для предотвращения и выявления неправильной практики найма, а торговому персоналу и менеджерам по работе с клиентами была дана свобода в их решениях по найму. Система BNY Mellon по внутреннему контролю бухгалтерского учета была недостаточно адаптирована к коррупционным рискам и, следовательно, была недостаточной для полного приведения в исполнение официальной политики BNY Mellon против подкупа иностранных должностных лиц, отмечается в сообщении.

"Поставщики финансовых услуг сталкиваются с уникальными коррупционными рисками при поиске возможностей для успешного ведения бизнеса на международных рынках, и мы будем продолжать анализировать отрасли, которые не были четки в соблюдении закона о коррупции за рубежом", - приводятся в релизе слова представителя SEC Кары Брокмейер (Kara Brockmeyer).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.