Параметры планируемой допэмиссии "Россетей" на 64,4 млрд руб уточняются - Минэнерго

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Директива правительства о допэмиссии "Россетей" на 64,4 миллиарда рублей пока не выпущена, так как параметры допэмиссии уточняются и обосновываются, сообщил РИА Новости представитель Минэнерго РФ.

"Директива (правительства о допэмиссии "Россетей") не выпущена, потому что идут уточнения и обоснования параметров допэмиссии. О принятых решениях будет объявлено компанией в установленном законодательством порядке", - сказал собеседник агентства. При этом источник в правительстве сообщил РИА Новости, что директива готовится Росимуществом во исполнение указа президента РФ, но этот указ еще не вышел.

Ранее во вторник источник РИА Новости, знакомый с ситуацией, сообщил, что решение о допэмисии "Россетей" на 64,4 миллиарда рублей пока не принято в связи с отсутствием директивы правительства РФ, подготовленной Росимуществом. По его словам, внеочередное собрание акционеров, намечавшееся на 17 августа, на котором должно было приниматься решение о допэмиссии, перенесено на более поздний срок.

В начале августа глава "Россетей" Олег Бударгин сообщал РИА Новости, что компания планирует разместить допэмиссию на 64,356 миллиарда рублей. Предполагается, что номинальная стоимость одной акции составит 1 рубль, бумаги будут размещены по открытой подписке. Уставный капитал "Россетей" разделен на 163,154 миллиарда акций. В ходе допэмиссии он может увеличиться на 39,4%.

Акции будут оплачиваться облигациями федерального займа на 32 миллиарда рублей, а также акциями электросетевых компаний, в том числе шести входящих в "Россети" МРСК, объектами электроснабжения острова Валаам, электросетями и подстанциями в Сочи, а также денежными средствами.

Полученные с использованием ОФЗ 32 миллиарда рублей компания планирует направить на стабилизацию финансового состояния "Ленэнерго" (входит в "Россети"). Часть средств пойдет на строительство электросетей к чемпионату мира по футболу 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.