Совет директоров НЛМК рекомендовал дивиденды за II кв в размере 0,93 руб на акцию

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости/Прайм. Совет директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за второй квартал в размере 5,6 миллиарда рублей, или 0,93 рубля на акцию, говорится в материалах компании.

Лица, имеющие право на получение дивидендов за второй квартал 2015 года, будут определены 12 октября 2015 года. Совет директоров назначил дату внеочередного общего собрания акционеров на 30 сентября 2015 года.

Обновленная в 2015 году дивидендная политика НЛМК предусматривает, что на выплаты акционерам, если соотношение чистый долг/EBITDA меньше или равно 1, может быть направлено от 50% чистой прибыли до 50% свободного денежного потока, рассчитанных по US GAAP. Если соотношение окажется выше, то от указанных финансовых показателей берется 30%.

По итогам первого квартала акционеры НЛМК утвердили дивиденды в размере 1,64 рубля на акцию (всего 9,8 миллиарда рублей). Согласно отчетности компании по US GAAP, ее чистая прибыль во втором квартале упала по сравнению с предыдущим кварталом на 47% - до 170 миллионов долларов, а свободный денежный поток - на 32%, до 218 миллионов долларов.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, один из ведущих российских производителей стали и проката. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. В 2014 году группа НЛМК увеличила производство стали на 3,2% - до 15,9 миллиона тонн. Основным акционером является Владимир Лисин (около 85,5% акций), Deutsche Bank Trust Company Americas владеет 8,05% акций, еще 6,41% - у прочих акционеров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.