"Газпром нефть" в I полугодии нарастила добычу углеводородов на 21% - до 38 млн тонн н.э.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости/Прайм. Добыча углеводородов компании "Газпром нефть" в первом полугодии 2015 года увеличилась на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 38 миллионов тонн нефтяного эквивалента, говорится в сообщении компании.

"Рост объемов добычи связан с развитием проекта "СеверЭнергия", консолидацией доли в "Нортгазе", увеличением добычи на Приразломном месторождении в российской Арктике и началом отгрузки сырья на проекте Бадра в Ираке, ростом объемов утилизации попутного нефтяного газа, а также успешным применением высокотехнологичных операций на зрелых месторождениях", - говорится в сообщении.

Общий объем нефтепереработки за первое полугодие составил 21,32 миллиона тонн. "Сокращение на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вызвано снижением переработки на Московском НПЗ из-за падения спроса на московском рынке нефтепродуктов в I квартале 2015 года. Продажи в премиальных сегментах сбыта достигли 12,32 миллиона тонн (рост на 1% год к году), что, в основном, связано с увеличением продаж через АЗС, а также с расширением сети аэропортов присутствия в РФ и за рубежом", - пояснила компания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.