"НРА" отозвало рейтинг компании "Газ"

Москва, 10 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" отозвало рейтинг кредитоспособности ОАО "Газ" в связи с окончанием срока действия договора. Рейтинг выхода присваивается на уровне "А". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

По итогам 2014 года в соответствии с отчетностью МСФО консолидированная выручка группы составила 120 млрд рублей, снизившись на 16% по сравнению с 2013 годом в связи с сокращением российского рынка коммерческого транспорта (от 15 до 30% по различным сегментам). Падение было частично компенсировано ростом выручки от реализации продукции на экспортные рынки (+56%), а также рост выручки автозавода "Урал" (+17%) благодаря модернизации модельного ряда предприятия и реорганизации системы продаж. Показатель EBITDA сократился по итогам 2014 года до 9.6 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 8%. Помимо сокращения рынка, в 2014 году на группу оказали влияние дополнительные негативные макроэкономические факторы, такие как значительное увеличение стоимости заемных средств, вызванное резким ростом ключевой ставки ЦБ РФ, а также девальвация рубля, вызвавшая рост стоимости импортных комплектующих и производственного оборудования. В итоге группа получила отрицательный финансовый результат по итогам 2014 года в размере 2.1 млрд рублей.

В то же время, агентство отмечает, что в 2014 году руководство группы начало реализацию стратегии, направленную на смягчение воздействия кризисных явления в экономике на деятельность группы. Накопленный эффект от программы сокращения затрат уже по итогам I квартала 2015 года позволил группе улучшить финансовые показатели (рост показателя EBITDA, сокращение чистого убытка), кроме того, группа осуществляет мероприятия по реструктуризации условий кредитных соглашений, в том числе, снижении ставок. Руководство группы полагает, что процесс реструктуризации кредитного портфеля будет завершен в течении 2015 года. Таким образом, агентство полагает, что с учетом реализуемых антикризисных мер (в том числе по реструктуризации кредитного портфеля, сокращению затрат и оптимизации бизнес-процессов), группа сможет своевременно исполнять текущие обязательства в соответствии с их условиями в прогнозируемом периоде.

Тем не менее, в условиях, когда агентство больше не осуществляет регулярный мониторинг группы в связи с окончанием договорных обязательств, на текущий момент агентство не может с достаточной степенью вероятности оценить успешность реализации заявленного плана антикризисных мероприятий, в связи с чем присваивает рейтинг выхода ОАО "Газ" на уровне "А" (на одну ступень ниже текущего уровня рейтинга - "А+"), что отражает соответствие финансовых показателей ОАО "Газ" по итогам 2014 года в соответствии с консолидированной отчетностью по МСФО уровню группы "А".

Комментарии отключены.