НЛМК может выплатить дивиденды за 2015 г выше норм дивидендной политики

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости/Прайм. "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) рассматривает возможность выплатить дивиденды по итогам 2015 года выше норм дивидендной политики компании, сообщил журналистам президент НЛМК Олег Багрин в среду.

"Дивиденды будут связаны с тем, насколько мы сумеем рефинансировать существующую задолженность, и насколько предсказуемой будет ситуация на рынке. В принципе, финансовая ситуация позволяет компании выплачивать дивиденды больше, чем предусмотрено дивидендной политикой", - сказал Багрин.

Обновленная в 2015 году дивидендная политика НЛМК предусматривает, что на выплаты акционерам, если соотношение чистый долг/EBITDA меньше или равно 1, может быть направлено от 50% чистой прибыли до 50% свободного денежного потока, рассчитанных по US GAAP. Если соотношение окажется выше, то от указанных финансовых показателей берется 30%.

По итогам первого квартала текущего года акционеры НЛМК уже утвердили дивиденды в размере 1,64 рубля на акцию. В целом почти на 9,829 миллиарда рублей или 178,7 миллиона долларов, что составило 56% к чистой прибыли. Дивиденды НЛМК за второй квартал, по словам Багрина, могут составить 80-120 миллионов долларов.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, ведущий российский производитель стали и проката с высокой добавленной стоимостью. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. В 2014 году группа НЛМК выпустила 15,9 миллиона тонн стали. Основным акционером является Владимир Лисин (около 85,5% акций), Deutsche Bank Trust Company Americas владеет 8,56% акций, еще 5,9% - у прочих акционеров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.