Ты мне, я тебе - Shell передаст "Газпрому" долю в своей "дочке" в обмен на долю в "Сахалине-3"

Москва, 4 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Голландско-британская Royal Dutch Shell Plc передаст российскому "Газпрому" долю в одной из своих международных "дочек" в обмен на долю в проекте "Сахалин-3". Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу компании Бена Ван Бердена.

В настоящее время компании обсуждают, какой именно актив будет предложен "Газпрому", отметил топ-менеджер.

"В России находятся 25% мировых запасов газа, которые очень близки к рынкам, на которых мы привыкли работать", — подчеркнул Ван Берден. Планируемый обмен активами поможет понять перспективы сотрудничества Royal Dutch Shell с "Газпромом" на международном уровне.

Ранее, 26 июня, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский газовый холдинг будет сотрудничать с британо-нидерландской Shell, используя схему обмена активами. Он отметил, что сделка будет проведена через год.

Глава "Газпрома" напомнил, что российская компания лидирует в области трубопроводного транспорта, тогда как Shell является лидером в индустрии СПГ. "Сжиженный природный газ позволяет нам выйти на новые, недоступные для трубопроводного газа рынки, обеспечить диверсификацию и гибкость поставок", — уверен Миллер.

Комментарии отключены.