ОБОБЩЕНИЕ - США расширили антироссийские санкции: под удар попали "Ижмаш" и "Калашников"

ВАШИНГТОН, 31 июл - РИА Новости. США в четверг открыли очередной раунд санкционного противостояния с Россией из-за событий на Украине: под ограничения попали 11 физических и 15 юридических лиц, в числе которых концерны "Ижмаш" и "Калашников". Кроме того, под секторальные санкции попала целая группа организаций и компаний, связанных с уже находящимися под ограничениями Роснефтью и Внешэкономбанком.

Среди них дочерние компании Роснефти и Российский фонд прямых инвестиций, связанный с Внешэкономбанком, агентство по страхованию экспортных кредитов "Эксар", компании Крыма.

Список физических лиц дополнился бизнесменом Романом Ротенбергом, сыном экс-президента Украины Александром Януковичем, топ-менеджерами предприятия "Калашников" и рядом других лиц, связанных с "провинившимися" компаниями.

Минфин и госдепартамент США уже заявили, что новые санкции введены для усиления старых, а говорить об их отмене можно будет только после выполнения минских соглашений по урегулированию на Донбассе.

Решение американских властей последовало на фоне новых договоренностей по разрешению конфликта - стороны согласились отвести от линии соприкосновения тяжелое вооружение калибром до 100 миллиметров. Официально соглашение на этот счет может быть подписано 3 августа.

КОМПАНИИ

Традиционно санкции США предусматривают запрет американским фирмам на ведение дел с компаниями и лицами из "черного списка" и блокирование их активов.

Согласно опубликованному списку министерства финансов США, ограничения с сегодняшнего дня распространяются на такие связанные с Внешэкономбанком компании, как агентство по страхованию экспортных кредитов "Эскар", Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), "Проминвестбанк", "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства", "ВЭБ-Капитал", "ВЭБ-Инжиниринг", "ВЭБ-Лизинг", "Глобэксбанк", "Краслесинвест", ООО "Ресад", Rose Group, банк "БелВЭБ" (Белоруссия), VEB Asia Limited (Гонконг).

В расширенный перечень организаций внесены корпорация по развитию Северного Кавказа, фонд развития Дальнего Востока и байкальского региона, ЗАО "Федеральный центр проектного финансирования", банк с госучастием "Эксимбанк", Оборонный концерн "Ижмаш", Ижевский механический завод,

Кроме того, в список попал целый ряд дочерних предприятий Роснефти и связанных с ней компаний: Ачинский, Ангарский, Сырзанский, Комсомольский, Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ, "Оренбургнефть", "Самотлорнефтегаз", "Верхнечонскнефтегаз", "Юганскнефтегаз", "Ванкорнефть", ОАО "РН Холдинг", "Нефть-Актив", "Российский региональный банк развития", компания "Роснефть Финанс" (зарегистрирована в Люксембурге), Rosneft Trade Limited (Кипр), Rosneft Trading (Швейцария).

В список добавлены порты Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты, "Керченская паромная переправа".

В черный список также включены Airfix Aviation, имеющая, согласно данным минфина США, офисы в Финляндии и Швейцарии; IPP Oil Products LTD (Кипр), OY Langvick Capital LTD (Финляндия), имеющая отношение к Александру Януковичу компания MAKO Holding (Донецк, Украина), SET Petrochemicals OY (Финляндия); SouthEast Trading OY, офисы которой расположены в Румынии, РФ и Финляндии; SouthPort Management Service Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах и на Кипре.

ПЕРСОНАЛИИ

В санкционный список физических лиц внесен предприниматель Роман Ротенберг, у которого, как указывается, есть "гражданства РФ и Финляндии".

Также ограничения введены против лиц, связанных с экс-президентом Украины Виктором Януковичем: в отношении его сына Александра, граждан Украины Андрея Клюева, Эдуарда Ставицкого, а также некоего Сергея Курченко, гражданство которого не указано.

В список внесены украинка Алена Семенова, россияне Александр Омельченко и Андрей Булютин за связь с российским концерном "Калашников". Кроме того, в список попали Кай Паананен и Олег Усачев, национальная принадлежность которых не указывается, а также Петр Колбин за связь с попавшим ранее под санкции бизнесменом Геннадием Тимченко.

"ОБЫЧНАЯ ПРАКТИКА"

Объясняя введенные санкции, США заявили, что внесенные ранее в "черный список" российские компании пытались обойти их через свои дочерние фирмы, на которые теперь также наложены ограничения.

Пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс заявил РИА Новости, что сегодняшние санкционные действия "не являются эскалацией, это рутинный шаг, чтобы усилить существующие ограничительные меры".

"Чтобы убедиться, что имеющиеся текущие санкции возымели эффект, мы периодически должны обновлять имеющийся список, и сегодняшнее расширение списка направлено против тех, кто избегает санкций или оказывает поддержку таким лицам", - заявил дипломат.

При этом он подчеркнул, что этот шаг "никак не связан" с прошедшим в среду в Совбезе ООН голосованием по резолюции о создании трибунала в связи с крушением Boeing на Украине в 2014 году, которую заблокировала Россия.

Официально минфин США связывает санкции "с деятельностью в Крымском регионе Украины". В то же время официальный представитель госдепартамента Марк Тонер увязал их отмену с выполнением минских соглашений и не упомянул Крым.

"Это общая практика (применения) санкций. Но скажу прямо, эти (новые) санкции связаны с выполнением минских соглашений. Когда минские соглашения будут полностью выполнены, мы сможем говорить о снятии этих санкций", - сказал он.

ЭФФЕКТА НЕ БУДЕТ

Между тем, в источник в РФПИ уже заявил, что на деятельности фонда расширение санкционного списка никак не отразится, так как организация уже год работает в режиме санкций.

Пресс-служба Ижевского механического завода в свою очередь заявила, что является производителем только гражданской продукции, которая при этом уже более года не поставляется в США.

"Поэтому введенные санкции никак не отразятся на деятельности и экспортной выручке предприятия", - говорится в сообщении "Ижмеха".

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС, США и Канада с весны 2014 года ввели против России несколько пакетов санкций. В ответ Москва в августе 2014 года ввела ответные меры, которые распространились на продукцию агропромышленного сектора из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Главы МИД стран ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении России. Решение вступило в силу 23 июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.