Новый закон о ветеринарии поможет бороться с контрабандой животноводческой продукции в РФ

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Электронная сертификация в рамках закона "О ветеринарии" направлена на борьбу с контрабандой животноводческой продукции в России, а также с незаконным вывозом скота из регионов, где ранее были зафиксированы заболевания животных, заявил замглавы Россельхознадзора Николай Власов.

"При переходе к электронной сертификации контроль животных и подконтрольной продукции становится прозрачным. Все контрабанды теперь "накрываются". За этим стоит теневой оборот на сотни миллиардов рублей", - сказал Власов.

"У нас отсутствовало такое понятие как регионализация. Теперь региону присваивается статус по определенным болезням. Это дает защиту территории. Животных из благополучного региона в неблагополучный можно ввозить, а из неблагополучного в благополучный - нельзя", - добавил он.

На днях президент РФ Владимир Путин подписал закон "О ветеринарии", который разрабатывался в течение 12 лет. Документ, помимо прочего, предполагает переход от платной сертификации продукции животноводства к бесплатной электронной, что предполагает уменьшение финансовой нагрузки на производителя и бюджеты регионов.

До 1 января 2018 года установлен переходный период, когда можно оформлять документы не только в электронном виде, но и старым способом - на бумажных бланках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.