Латвийские рыбные консервы смогут вернуться на рынок РФ после устранения всех недочетов

ЯРОСЛАВЛЬ, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Рыбные консервы с четырех латвийских заводов, которым с 1 августа будет запрещена поставка в РФ, смогут вернуться на российский рынок при условии устранения всех недочетов, сообщила во вторник журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Это есть всегда", - ответила Попова, отвечая на вопрос журналистов о возможности возврата латвийских консервов на российский рынок.

Роспотребнадзор сообщил накануне, что запрещает с 1 августа ввоз рыбных консервов производства четырех латвийских заводов: "Вентспилского рыбоконсервного комбината", ООО "ГАММА-А", ООО "Sabiedrba IMS", ООО "УНДА", ООО "Suldusgalaskombinats" из-за выявленных нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей. Среди нарушений несоответствие требованиям маркировки, по показателю энергетической ценности и другие. Партии пищевой продукции сняты с реализации.

По словам Поповой, сроки запрета не определены и напрямую зависят от нарушившей стороны. Нарушение латвийских производителей заключается в сфере законодательства о защите прав потребителей.

"Это несоответствие того, что мы обнаружили в ходе лабораторных исследований заявленному на этикетке. Пищевая ценность, содержание белков, жиров и других ингредиентов, наполненность или ненаполненность банки должным образом‎", - отметила глава Роспотребнадзора.

При этом глава Роспотребнадзора не усматривает во временном запрете на латвийские консервы элемента политизированного решения. "Если вам, как потребителю, пытаются продать несоответствующий по требованиям продукт, а кто-то запрещает это делать, тому, кто предлагает - в этом есть элемент политики?", - добавила Попова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.