Медь дорожает в рамках коррекции после снижения накануне

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Медь во вторник дорожает в рамках коррекции после того, как днем ранее распродажи на фондовых рынках Китая привели к снижению стоимости металла более чем на 1%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.04 мск вторника сентябрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 0,66% - до 2,37 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). По итогам торгов понедельника стоимость меди на Лондонской бирже металлов с поставкой через три месяца опустилась на 1,43% - до 5188 долларов за тонну. Тонна алюминия подешевела на 0,21% - до 1639 долларов, цинка — на 0,97%, до 1933 доллара за тонну.

Ограничивает степень коррекции вверх на рынке меди сохраняющаяся во вторник негативная динамика на китайских фондовых рынках после того, как в понедельник индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index обвалился на 8,48%, что стало самым значительным однодневным падением индекса с февраля 2007 года.

"Люди надеются, что власти Китая предпримут что-нибудь для поддержки роста экономики страны, но дело в том, что в Китае имеют место структурные изменения", - заявил агентству Рейтер глава по исследованиям сырьевых рынков Natixis Ник Браун (Nic Brown).

На настроения инвесторов также влияют ожидания заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое пройдет во вторник и среду и на котором будет принято решение относительно дальнейшего курса монетарной политики в стране. Ставка ФРС держится на уровне 0-0,25% с конца 2008 года на фоне медленного восстановления экономики страны после кризиса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.