Отмена льгот по НДС на услуги аэропортов отвлечет из отрасли авиаперевозок 15 млрд руб

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости/Прайм. Отмена льгот по НДС на аэропортовые услуги отвлечет из отрасли авиаперевозок 15 миллиардов рублей оборотных средств и в частности из группы "Аэрофлот" до 4,2 миллиарда рублей, говорится в презентации "Аэрофлота", представленной на заседании подкомиссии по авиаперевозкам комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре.

"Предложенная правительством РФ и аэропортовым сообществом отмена льготы по аэропортовым услугам с установлением ставки НДС 18% по услугам для внутренней и 0% по услугам для международной перевозки влечет следующие последствия - отвлечение оборотных средств авиакомпаний в пользу аэропортовых организаций в размере до 15 миллиардов рублей по всей отрасли воздушных перевозок, 4,2 миллиарда рублей по группе "Аэрофлот", - говорится в презентации (ее копия имеется в распоряжении РИА Новости).

В "Аэрофлоте" считают, что отмена льготы на перевозки технически невозможна, так как большинство рейсов являются "смешанными", то есть на них осуществляется перевозка как пассажиров с внутренних, так и с международных воздушных линий.

"Непрогнозируемые последствия с точки зрения изменения тарифов на аэропортовые сборы и наземное обслуживание и др. Отмена аэропортовой льготы по предлагаемому сценарию приводит к ущемлению интересов авиаперевозчиков без какой-либо компенсации", - говорится в презентации.

Сейчас обслуживание воздушных судов не облагается НДС. Минфин предложил установить нулевой НДС на аэропортовые услуги на международных линиях, введя налог в 18% на услуги в отношении внутренних рейсов. Несмотря на то, что государство будет компенсировать расходы на НДС первые полгода, авиакомпании лишатся части оборотных средств.

"Что сыграет на себестоимости? Тот разрыв между уплатой НДС и его возвратом занимает 6 месяцев, ставка 17% (годовых по кредиту - ред.), мы должны будем откредитоваться в банках, и эти проценты лягут в себестоимость", - отмечает глава подкомиссии по авиаперевозкам комиссии РСПП, председатель совета директоров ЗАО "Группа компаний С7" Наталия Филева. В то же время она отметила, что авиакомпании устроит введение нулевой ставки НДС, если аэропорты заморозят тарифы на 3 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2015
19:08
Россельхознадзор может запретить импорт голландских цветов, если ЕС не ответит на запрос РФ о консультациях по этому вопросу - ведомство
27.07.2015
18:52
Россия предложила ЕС приостановить сертификацию голландских цветов для поставок в РФ
27.07.2015
18:42
Минторг США пересмотрел показатель по росту числа разрешений на строительство в июне до 7%
27.07.2015
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 28 июля
27.07.2015
18:27
Отмена льгот по НДС на услуги аэропортов отвлечет из отрасли авиаперевозок 15 млрд руб
27.07.2015
18:15
"Эксперт РА" понизил "Риабанку" рейтинг до уровня "B++"
27.07.2015
18:07
Назарбаев и гендиректор ВТО подписали протокол о вступлении Казахстана в организацию
27.07.2015
18:00
Авиакомпания "ЮВТ Аэро" выполнила первый рейс по маршруту "Москва - Казань"
27.07.2015
17:51
Экс-министр Греции Варуфакис подтвердил существование "плана Б"
Комментарии отключены.