ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился по индексам на фоне дешевеющей нефти

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду закрылся в минусе по основным индексам на дешевеющей нефти; на рынок также оказало давление падение котировок "Сургутнефтегаза" и "Газпрома" после прохождения даты дивидендной отсечки с учетом режима торгов Т+2.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,35% - до 1641,22 пункта, индекс РТС - на 1,12%, до 909,45 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.34 мск рос к предыдущему закрытию на 0,44 рубля - до 56,85 рубля, курс евро - на 0,22 рубля, до 62,31 рубля.

Нефть марки Brent падала на 2% - до 57,48 доллара за баррель - на ожиданиях выхода на мировой рынок в будущем иранской нефти.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста - акции "Распадской" (8,82%), ММК (5,98%), бумаги "Русала" (обыкновенные акции поднялись на 5,23%, РДР – на 4,29%), акции "Интер РАО" (4,78%), акции "Башнефти" (обыкновенные акции поднялись на 3,05%, префы – на 2,47%), акции "Московской биржи" (2,83%), "Уралкалия" (2,22%).

В связи с прохождением дат закрытия реестра акционеров для выплаты дивидендов снизились котировки акций "Газпрома" (минус 2,59%), бумаги "Сургутнефтегаза" (префы упали на 16,04%, причем обыкновенные акции перешли к росту и поднялись на 2,03%) и акции АФК "Система" (минус 0,16%).

Акции группы "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) снизились на 1,75%, несмотря на данные по росту выпуска стали в первом полугодии 2015 года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3%, до 7,92 миллиона тонн.

Несмотря на увеличение в первом полугодии 2015 года "Северсталью" выпуска стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5%, до 5,807 миллиона тонн, акции компании в течение дня снижались на 1,73%. К закрытию торгов акции компании поднялись на 0,17%

Негативную динамику на российском фондовом рынке демонстрировали не только акции НЛМК и "Северстали", но и ряд других представителей черной металлургии, например, "Мечела" (правда, к закрытию торгов обыкновенные акции повысились в цене на 0,92%, а префы – на 0,91%), ТМК (минус 0,3%), ЧТПЗ (остались на уровне предыдущего закрытия), отмечает аналитик "Альпари" Анна Кокорева.

"Снижение вызвано падением цен на сталь. Соответственно, мировые производители реагируют на изменение стоимости, ведь конъюнктура на рынке и без того неважная. Цены на сталь снижаются с середины прошлого года. На текущий момент падение цен провоцирует снижение спроса и рост предложения со стороны Китая", - комментирует она.

В лидерах снижения также акции "Соллерса" (минус 2,27%), КАМАЗа (минус 1,61%), АЛРОСА (минус 1,57%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ в течение торговой сессии вновь протестировал район отметки 1630 пунктов, который выступает поддержкой для покупателей, отмечает Алексей Маликов из инвестиционной компании "Трейд-Портал".

"Однако, несмотря на возврат данного уровня, дальнейшее движение вверх застопорилось. Район отметок 1647-1645 пунктов покупатели преодолеть не в состоянии. Такая слабость способна привести к пробою отметки 1630 пунктов и новому движению цен вниз", - комментирует он.

Индекс РТС "отбился" от отметки 920 пунктов, технически напрашивается возобновление движения индекса вниз с перспективой тестирования предыдущего минимума, добавляет аналитик.

Сохранение нисходящей динамики цен на нефть ограничит восходящий потенциал российского фондового рынка, отмечает аналитик InstaForex Игорь Ковалев. "Мы вполне допускаем, что на этой неделе наши индексы вновь протестируют уровни поддержки на 1600 и 900 пунктов по ММВБ и РТС соответственно", - считает он.

Рост доллара США застопорился около 56,9 рубля, индекс ММВБ может вырасти к 1650 пунктам, а индекс РТС - к 920 пунктам, если цены на нефть получат поддержку от выступления председателя ФРС Джанет Йеллен, считает директор аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Михаил Крылов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.