ФАС не исключает возбуждения дел по нарушениям при реализации топлива мелким оптом

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба не исключает возбуждения дел в отношении нефтяных компаний по нарушениям при реализации топлива мелким оптом, если не будут исполнены рекомендации ведомства, сообщил начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

В июне антимонопольная служба сообщала о проверке всех нефтяных компаний РФ в части реализации топлива мелким оптом.

По словам Махонина, ФАС проверила как крупные компании – «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Башнефть», так и игроков, оказывающих влияние в отдельных регионах – «Сургутнефтегаз», «Танеко», «Татнефть».

«С начала года, по моим оценкам, недопоставлено мелким оптом (всеми компаниями) 150 тысяч тонн. Это не большая величина с точки зрения объемов производства. Но мелкий опт - это конкретные регионы. Любая тысяча тонн (отсутствующая) на нефтебазе - трудный момент, которая направляет независимого участника на биржу, увеличивая спрос», - сказал он.

Махонин отметил, что в числе компаний, которые сократили отгрузку нефтепродуктов мелким оптом независимым участникам рынка, - «Башнефть», «Татнефть», есть также определенное снижение отгрузок у компании ЛУКОЙЛ и ряда несущественных снижений у других компаний.

По его словам, «рекомендация компаниям только одна - восстановление прежних объемов отгрузок (мелким оптом)».

«Ждем от компаний реакции в ближайшее время и будем проверять не по объяснениям компаний, а по информации от независимых участников рынка. Мы не исключаем возбуждения дел по нарушениям антимонопольного законодательства, если наши рекомендации не будут исполнены, и компании дальше будут проводить политику сужения предложения», - отметил Махонин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.