"Ростсельмаш" испытывает сложности с поставками комбайнов в Иран - газета

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости/Прайм. Крупнейший российский производитель сельхозтехники "Ростсельмаш" договорился о продаже стране комбайнов, но проблемы возникли с оплатой первого же из них: Иран отключен от SWIFT, сложно добиться и страхования экспорта в страну, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как сообщил в понедельник помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков, российские компании прорабатывают ряд "конкретных инициатив" по поставкам своей продукции в Иран в рамках программы "Нефть в обмен на товары и услуги". Речь идет о возобновлении сборочного производства грузовых автомобилей КАМАЗ, поставках железнодорожной и сельхозтехники, продовольственных товаров, а также о проведении геологоразведочных работ и строительстве глиноземного завода.

Тем временем планы российских производителей поставить что-нибудь в Иран фактически проваливаются, отмечает газета. Как рассказывают источники издания, "Ростсельмаш" попытался договориться о продаже стране нескольких сот комбайнов. "Иран заинтересовался предложением, изначально планировалось, что это будет крупная сделка, оплаченная напрямую деньгами, даже без привлечения российских экспортных кредитов",— рассказывает один из собеседников "Коммерсанта".

Но проблемы возникли с оплатой первого же пробного комбайна Ирану. "Из-за того что страна отключена от SWIFT, деньги не могли пройти напрямую, был риск того, что платеж вообще не поступит, в итоге проблему удалось решить только через длительное время",— говорит собеседник издания. По его словам, после этого "Ростсельмаш" "решил не рисковать с прямыми продажами" техники в Иран.

В середине июня завод направил в Минпромторг и Минэнерго письма, сообщив об "определенных сложностях" с поставками комбайнов в Иран, и попросил министерства включить технику в программу "Нефть в обмен на товары". Кроме того, завод обратился и в ЭКСАР с просьбой застраховать экспортные поставки в страну, но ответа не получил. Официально в ЭКСАР не стали комментировать обращение "Ростсельмаша", но заверили, что "прорабатывают схему поддержки российского экспорта в Иран".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.