РФ не исключает участия "Интер РАО" в проекте строительства ЛЭП CASA-1000 - Ушаков

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. Россия рассматривает возможность подключения российских компаний, таких как "Интер РАО", к проекту CASA-1000 по созданию системы передачи электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Среди перспективных направлений (сотрудничества РФ и Афганистана) развитие автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, включая реконструкцию тоннеля Саланг. А также возможное подключение российских компаний ("Интер РАО ЕЭС") к проекту CASA-1000 по созданию системы передачи электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан", - сказал Ушаков на брифинге.

Проект CASA-1000 предусматривает строительство двух высоковольтных линий и трех электрических подстанций в Кабуле, Пешаваре и Сангтуде для экспорта электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Пакистан и Афганистан. Предполагается, что вхождение России в этот проект позволит укрепить отношения с государствами Центральной Азии, обеспечит выход отечественных компаний на новые рынки. Ранее сообщалось, что в этом масштабном проекте также планирует принять участие "Интер РАО ЕЭС".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.