Ажиотаж вокруг дела Меламеда негативно повлияет на бизнес-климат и расследование - Абызов

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов считает, что ажиотаж вокруг дела бывшего главы госкорпорации "Роснанотех" Леонида Меламеда о растрате негативно скажется на бизнес-климате и на расследовании.

"Считаю, что ажиотаж и конспирология, которые искусственно создаются, крайне негативно могут влиять на бизнес-климат в целом и на объективное расследование этого отдельно взятого случая", - сказал Абызов газете "Известия".

Министр также положительно отозвался о Меламеде и выразил уверенность в его невиновности.

"Я знаю Леонида Меламеда более 15 лет. Он крайне порядочный человек и профессионал высокого уровня. Я уверен в его невиновности. Не сомневаюсь, что будет проведено объективное расследование и надеюсь, что в том числе так называемыми экспертами не будут нагнетаться истерия и ажиотаж вокруг работы правоохранительных органов", - сказал Абызов изданию.

По версии следствия, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных "Роснанотеху" из бюджета подконтрольной ему компании "Алемар". По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров.

Как отмечали ранее в "Роснано", на момент заключения сделки, в 2008 году, Меламед уже не работал в "Роснанотехе" – его сменил Анатолий Чубайс. Госкорпорация заявила, что никакого ущерба Меламед ей не нанес, и пообещала активно сотрудничать с правоохранительными органами.

В четверг газета "Известия" со ссылкой на источники сообщила, что правоохранительные органы намерены опросить Абызова в рамках доследственной проверки о предполагаемом мошенничестве со стороны руководства "Группы Е4". В пресс-службе министра РИА Новости сообщили, что он не имеет никакого отношения к компании "Группа Е4" с момента поступления на госслужбу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.