Главные темы дня на рынках Европы: Греческий референдум, расследование CADE в отношении ведущих мировых банков, соглашение BP с властями США по Deepwater Horizon

Москва, 3 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы в пятницу снижаются на фоне ослабления инвестиционной активности в преддверии греческого референдума и в отсутствие американских трейдеров, празднующих День Независимости США.

К 15:30 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.4% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне снижения британского индекса FTSE-100 на 0.5%, германского DAX - на 0.1%, французского CAC-40 - на 0.4%, испанского IBEX – на 0.4%.

Фондовая биржа Афин остаётся закрытой в условиях продолжающихся в Греции банковских каникул.

В понедельник, 6 июля, Европейский Центробанк планирует вновь обсудить вопрос возобновления программы ELA для Греции, в рамках которой он предоставляет греческим банкам экстренную ликвидность. Программа была заморожена в прошлое воскресенье, когда парламент Греции проголосовал за проведение 5 июля общенационального референдума по вопросу реализации дополнительных мер "жёсткой экономии".

Контроль за движением капитала, введённый 29 июня греческим правительством, планируется отменить 7 июля, но это будет зависеть от того, возобновит ли ЕЦБ программу ELA для Греции.

Бывший член Управляющего Совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги, который в данный момент является председателем совета директоров французского банка Societe Generale, заявил, что, если в ходе референдума греческие граждане скажут "нет", это будет означать, что их банки останутся закрытыми.

"Если по итогам референдума [греческие граждане] скажут "нет", Греция окажется без программы спасения, и она будет оставаться без этой программы до тех пор, пока европейские правительства внезапно не решат изменить свою позицию. ЕЦБ не сможет кредитовать греческие банки, пока нет этой программы, таким образом, у банков не будет дополнительных средств, чтобы обслуживать своих клиентов, и они будут оставаться закрытыми. Без дополнительной ликвидности греческому правительству будет очень трудно выживать. Как без денег вы собираетесь оплачивать насущные потребности? Существует только один путь - напечатать новую валюту и вывести ЦБ Греции из евросистемы", - сказал Смаги.

Глава Торговой палаты Греции Констатин Михалос, который намерен сказать "да" на референдуме, заявил в интервью CNBC, что объём денежных средств в банковской системе Греции на текущий момент не превышает 600 млн евро и что банки могут не открыться до 20 июля.

"Это абсолютно невозможно (возобновить работу банков) до тех пор, пока не будет заключена сделка. Сделка, которая будет одобрена парламентами стран еврозоны, сделка, которую критикуют здесь, в Греции, эта сделка должна быть подписана и узаконена, и затем ЕЦБ должен перечислить деньги", - сказал Михалос.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сегодня заявил, что, если греки скажут "нет", позиция Греции существенно ослабнет. "И даже если они скажут "да", нам предстоят трудные переговоры", - отметил Юнкер.

В четверг Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что Греции потребуется "комплексное облегчение долгового бремени" и дополнительное финансирование в течение следующих трёх лет в объёме 50 млрд евро. Представители фонда сообщили, что они не готовы представлять совету директоров МВФ предложение о третьей программе спасения Греции, если оно не будет включать обязательств о проведении экономических реформ и плана по списанию греческой задолженности. По мнению экспертов МВФ, Греция должна получить 20-летний период отсрочки платежей по кредитам, и финальные кредитные выплаты должны осуществляться не ранее 2055 года.

В числе лидеров понижения в пятницу оказались акции некоторых крупных европейских банков, включая Barclays, HSBC, RBS and Standard Chartered. Капитализация этих банков сократилась более чем на 1% после сообщения бразильского антимонопольного регулятора CADE о начале расследования в отношении 15 ведущих мировых банков по подозрению в манипулировании курсом бразильского реала. Помимо перечисленных выше банков, в числе подозреваемых оказались Bank of America Merrill Lynch, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, JPMorgan, Morgan Stanley, Nomura, Royal Bank of Canada, Standard Bank и UBS. В CADE отметили, что расследование ведется также в отношении 30 сотрудников различных финансовых организаций. Расследование касается периода 2007–2013 гг.

Акции британской нефтяной компании BP первоначально подорожали на 1.2% после сообщений, что компания окончательно урегулировала разбирательство с властями США в связи с аварией 2010 года на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных штатов. Однако к текущему моменту акции BP нивелировали результаты утреннего роста, снижаясь на 0.6%.

В дополнение к уже взысканным штрафам BP выплатит 18.7 млрд долл в течение 18 лет, что является рекордной суммой для подобных разбирательств. Как отметили в компании, 5.5 млрд долл в течение 15 лет будет направленно на реализацию программ по очистке воды, 7.1 млрд долл будет потрачено на программы по восстановлению природных ресурсов, 4.9 млрд долл израсходуют на "удовлетворение экономических и других претензий" пяти штатов, имеющих выход к Мексиканскому заливу, около 1 млрд долл уйдёт на выплаты местным администрациям. В общей сложности потери BP, связанные со взрывом платформы Deepwater Horizon, составят порядка 40 млрд долл.

Пара EUR/USD во второй половине дня в пятницу возобновила снижение, достигнув к текущему моменту 1.1086. Накануне вечером европейская валюта укрепилась после публикации слабого отчёта по рынку труда США (количество новых рабочих мест оказалось меньше прогнозируемого, а снижение уровня безработицы произошло исключительно за счёт сокращения численности рабочей силы). В пятницу утром евро получил дополнительную поддержку благодаря позитивным экономическим данным еврозоны. Объём розничных продаж в регионе в мае вырос на 0.2% по сравнению с предыдущим месяцем, превысив прогнозы аналитиков, а совокупный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI Composite) еврозоны за июнь был пересмотрен в сторону повышения до 54.2% против 54.1% в предварительном отчёте. В мае значение индекса составило 53.6%.

Возобновившиеся во второй половине дня продажи евро аналитики связывают с закрытием длинных позиций в преддверии греческого референдума, результаты которого (вне зависимости от того, какой ответ дадут греческие граждане) могут существенно усилить волатильность валютных пар.

Другие новости

03.07.2015
16:30
Предварительный ориентир ставки по облигациям "Плюс Золота" на 10 млрд руб - 12,35-12,6%
03.07.2015
16:20
"Ладья-финанс" погасила выпуск облигаций серии БО-01
03.07.2015
16:00
Пермское "Пермалко" по итогам 2014 года сократило объем чистой прибыли по РСБУ в 3.1 раза
03.07.2015
15:50
"АвтоВАЗ" в июле сохранит отмену производства Datsun, Lada Kalina и Granta по субботам
03.07.2015
15:45
Главные темы дня на рынках Европы: Греческий референдум, расследование CADE в отношении ведущих мировых банков, соглашение BP с властями США по Deepwater Horizon
03.07.2015
15:40
СБРФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций "Курортов Северного Кавказа"
03.07.2015
15:36
Глава Еврогруппы опроверг слова Варуфакиса о близости заключения сделки Греции с ЕС
03.07.2015
15:20
Банк "ВТБ" установил ставки 8-11-го купонов по облигациям серии БО-43
03.07.2015
15:19
европейский фонд стабильности заявил, что греция находится в состоянии дефолта - агентство
Комментарии отключены.