ОБЗОР: Агентство Fitch не будет снижать рейтинг РФ, но и поднимать не станет - эксперты

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости/Прайм. Агентство Fitch в пятницу в очередной раз пересмотрит суверенный рейтинг России, который по шкале агентства находится на уровне "ВВВ-", то есть на низшей ступени инвестиционной категории. Опрошенные РИА Новости эксперты полагают, что оснований для дальнейшего снижения рейтинга у агентства нет, однако и повышать свою оценку оно, скорее всего, не будет.

Другие два из трех ведущих рейтинговых агентств оценивают рейтинг РФ ниже инвестиционного уровня - S&P (ВВ+) и Moody's (Ba1). Однако власти РФ считают, что нынешнее состояние российской экономики позволяет поднять суверенный рейтинг, как минимум на одну ступень выше.

ВЛАСТИ ХОТЯТ РОСТА

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в середине июня заявил РИА Новости, что суверенный рейтинг РФ должен быть восстановлен до уровня инвестиционного. Впрочем, министр сомневается, что международные агентства пойдут на это в ближайшее время. Даже если оставить в стороне политическую мотивацию, агентства должны признать свою неправоту, несостоятельность. Конечно же, это делать так скоро они не будут, сказал он.

Глава Минфина Антон Силуанов по этой же причине не ожидает повышения российского рейтинга агентством Fitch c нынешнего инвестиционного уровня ВВB-.

РЫНОК НЕ ЖДЕТ ПЕРЕМЕН

Эксперты, опрошенные РИА Новости, не ждут в пятницу изменения рейтинга РФ, ожидая, что Fitch сохранит его на текущем уровне.

Главный экономист Дойче банка Ярослав Лисоволик отметил, что судя по последними сообщениями рейтинговых агентств, вероятность пересмотра рейтинга РФ в сторону повышения в краткосрочной перспективе маловероятна. Несмотря на позитивные тенденции в российской экономике с начала года, быстрого восстановления рейтинга не последует.

"Улучшились ожидания по экономическим показателям, в том числе по инфляции. Также улучшились ожидания по снижению экономического роста в России в этом году. Но, несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, вряд ли стоит рассчитывать на повышение рейтингов. Скорее всего, риски будут сохраняться. И если и будут движения, то в сторону понижения макроэкономических показателей. Хотя, на данный момент, экономическая картина России не делает снижение рейтинга обоснованным, на мой взгляд", - сказал он.

Главный аналитик Нордеа банка Дмитрий Савченко также считает, что рейтинг останется неизменным и более того, решение Fitch не повлияет на поведение инвесторов. "Для рынка это не имеет большого значения, поскольку от других двух агентств рейтинг ниже, чем у Fitch. Действия агентства вряд ли смогут оказать влияние на финансовые рынки России", - сказал он. К тому же в условиях санкций и закрытых внешних финансовых рынков влияние рейтингов на доступ к заемному капиталу компаний минимально.

"Сейчас намного важнее именно влияние санкций на ставки на внешних рынках для российских заемщиков", - подчеркнул Савченко.

РИСКИ НЕ РЕАЛИЗОВАЛИСЬ

Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай указывает на то, что прогнозируемые рейтинговыми агентствами риски российской экономики не реализовались, что по идее, должно придать немного позитива при завтрашней переоценке.

"Ситуация в экономике - не сказать, что есть какой-то позитив, но в то же время те риски, на которые указывали рейтинговые агентства, снизившие нам рейтинг - не реализовались. Никакой катастрофы в экономике мы не увидели, курс рубля удалось стабилизировать, в банковской системе проводятся антикризисные меры для поддержания стабильности, в целом инфляция замедляется", - сказал он.

Тем не менее, по мнению экономиста, сегодняшнее состояние экономики РФ и сохраняющиеся негативные моменты в ней не дают достаточно оснований агентству Fitch для повышения суверенного рейтинга. "Макроэкономические показатели свидетельствуют, что ситуация не катастрофическая, но они недостаточны для того, чтобы агентство пересмотрело рейтинг", - сказал он.

МОГУТ СНИЗИТЬ ИЗ ПОДСТРАХОВКИ

Руководитель дирекции анализа долговых инструментов ИК "Уралсиб Кэпитал" Дмитрий Дудкин констатирует, что с предыдущего в апреле пересмотра рейтинга Fitch "никаких дополнительных негативных изменений в российской экономике не произошло, а некоторые сценарии, например, падение ВВП на 6-7%, оказались несостоятельными".

"С другой стороны, рейтинговые агентства очень осторожно подходят сейчас к РФ, стараясь не сделать ошибку, переоценив способности нашей страны противостоять санкциям в условиях снизившейся цены на нефть. Так что есть вероятность, что снизят, чтобы подстраховаться", - считает эксперт.

Но, по его мнению, ничего страшного от снижения уже не будет. "Инвесторы, которые имели зависимость от рейтингов, я думаю, из бумаг РФ, в основном, уже вышли. А ЦБ сделал несколько шагов для снижения зависимости банковской системы от иностранных рейтингов", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.