Главные темы дня на рынках Европы: Противостояние Афин и Брюсселя продолжается, ЕЦБ расширил список активов, приобретаемых по программе QE, инвесторы ждут отчёта NFP

Москва, 2 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы в четверг двигаются с незначительным изменением котировок в условиях продолжающегося противостояния Греции и кредиторов.

К 13:30 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 вернулся к уровням вчерашнего закрытия после утреннего снижения на 0.1%. Британский индекс FTSE-100 вырос на 0.2%, германский DAX прибавил 0.05%, французский CAC-40 почти не изменился.

Лучше рынка выглядят акции британской розничной сети по продаже телекоммуникационного и электрического оборудования Dixons Carphone, подорожавшие на 1.5% после её сообщения о заключении соглашения с американской компанией Sprint об открытии магазинов Dixons Carphone в США под управлением Sprint.

Акции шведской компании Electrolux упали почти на 11% после решения Минюста США о возбуждении иска в отношении Electrolux с целью блокирования сделки по поглощению шведской компанией подразделения General Electric.

Накануне фондовые рынки Европы уверенно выросли на ожиданиях урегулирования греческого кризиса после обнародования письма премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в адрес руководителей Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, в котором он согласился принять предложения кредиторов от 28 июня с "некоторыми поправками, дополнениями и уточнениями".

Однако позднее в среду Ципрас выступил с очередным обращением к нации, призвав граждан Греции сказать "нет" на намеченном на 5 июля референдуме и выступить против реализации дополнительных мер "жёсткой экономии".

После телеобращения Ципраса министры финансов еврозоны в ходе телеконференции отказались обсуждать условия запуска третьей программы спасения Греции до объявления итогов референдума.

Кроме того, Европейский Центробанк оставил замороженной программу ELA для Греции, в рамках которой он предоставляет экстренную ликвидность греческим банкам.

Таким образом, появившиеся вчера днём надежды на компромисс Греции с кредиторами к вечеру были рассеяны. Более того, в европейских СМИ появились рассуждения о том, что Европа намеренно выдвигает Греции неприемлемые условия по программе спасения, прекрасно понимая, что Греция не справится с текущим уровнем долга, а греческая экономика не сможет вернуться к устойчивому росту как минимум до 2030 года. По мнению экспертов The Guardian, главной целью Брюсселя является смена власти в Афинах, именно поэтому кредиторы выбрали чрезмерно жёсткую позицию на переговорах с "левым" правительством Ципраса.

Глава МВФ Кристин Лагард в интервью агентству Reuters сообщила, что фонд не намерен проводить реструктуризацию долга Греции до тех пор, пока не увидит "движения в сторону реформ".

В четверг министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью агентству Bloomberg заявил, что в Греции нет банковского кризиса, и ситуация не похожа на ту, что сформировалась на Кипре в 2013 году. Он пообещал, что банки страны возобновят работу во вторник, 7 июля, отметив, что закрытие греческих банков было "политическим решением Европы".

Отвечая на вопрос о том, каковы будут последствия, если греки скажут "да" на референдуме, Варуфакис сказал, что в этом случае правительство подпишет разработанный на данный момент проект соглашения с кредиторами. Но если избиратели скажут "нет", правительство начнёт переговоры по новому соглашению, заявил Варуфакис.

"Поверьте мне, соглашение будет", - подчеркнул греческий министр.

Последние опросы греческого населения свидетельствуют о том, что мнения разделились почти поровну. В пользу подписания соглашения с кредиторами (ответ "да"), что, как утверждают европейские лидеры, подразумевает сохранение членства в еврозоне и ЕС, готовы проголосовать 47% опрошенных, в то время как 43% планируют сказать "нет". Однако по сообщению компании, проводившей опрос, допустимая погрешность в статистике составляет 3.1%.

Европейский Центробанк сегодня принял решение о расширении списка активов, приобретаемых им рамках программы количественного смягчения (QE) на сумму 60 млрд евро в месяц. Теперь, помимо госбондов стран еврозоны, ЕЦБ намерен выкупать корпоративные бонды с целью упрощения доступа ликвидности на рынок в случае усиления волатильности при обострении греческого кризиса.

Одним из главных событий четверга, вероятно, станет намеченный к публикации на 15:30 мск июньский отчёт по рынку труда США (Non-farm payrolls, NFP). Согласно прогнозам, в прошлом месяце в экономике США было создано 230 тыс. рабочих мест в сравнении с 280 тыс. в мае, а уровень безработицы понизился на 0.1% до 5.4%.

Другие новости

02.07.2015
14:00
Суд признал ГК "Волго-Дон" банкротом и открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев
02.07.2015
13:53
МИД ФРГ: ЕС не может добиться прогресса по Греции до референдума по договору с кредиторами
02.07.2015
13:45
"Эксперт РА" подтвердил "Морскому банку" рейтинг на уровне А и отозвал его
02.07.2015
13:45
ФТС в январе-июне сократила поступления в бюджет РФ на 33,2% - до 2,265 трлн руб
02.07.2015
13:42
Главные темы дня на рынках Европы: Противостояние Афин и Брюсселя продолжается, ЕЦБ расширил список активов, приобретаемых по программе QE, инвесторы ждут отчёта NFP
02.07.2015
13:41
ФТС в I полугодии сократила перечисления в федеральный бюджет РФ на 33%, до 2,265 трлн руб - ФТС
02.07.2015
13:30
Птицефабрика "Боровская" не будет выплачивать дивиденды по итогам 2014 года
02.07.2015
13:18
Введение торгового сбора не повлияет на уровень цен в Москве – городские власти
02.07.2015
13:15
"Альфа-банк" выплатил 2-й купон облигаций серии БО-11
Комментарии отключены.