ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ снизится в июле, рубль ослабнет к доллару и вырастет к евро

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в июле снижения российских фондовых индексов, ослабления рубля к доллару и роста к евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС снизятся за месяц на 0,6% и на 0,7%, соответственно. Цена на нефть марки Brent сохранится около 62 долларов за баррель, а золота – около 1160 долларов за унцию, полагают эксперты.

Курс евро к доллару, по оценкам, отступит на 1 цент до 1,09 доллара. Рубль относительно доллара ослабнет на 38 копеек, а против евро укрепится на 1 рубль, оценивают аналитики.

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

Фондовые площадки продолжат демонстрировать повышенную волатильность, считает главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов.

"Греческая тема краткосрочно с большей вероятностью будет купирована, однако решения окажутся в очередной раз временными. В силу этого деловая и инвестиционная активность останется сдержанной. Инвесторы продолжат осторожничать в поисках четких сигналов дальнейшего развития событий", - поясняет он.

При этом стоит отметить, что опережающие индикаторы не показывают, что рынок находится в ожидании коллапса в части экономики ЕС в целом, монетарного союза в частности, замечает он.

Российский рынок в июле будет по-прежнему реагировать на цены на нефть, ситуацию в геополитике и на решения монетарных властей, считает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Дарья Желаннова.

На нефтяном рынке все внимание приковано к соглашению по ядерной программе Ирана, поясняет она.

"Рынок ожидает итоговый документ, который определит ситуацию с санкциями против страны и соответственно, количество нефти, которое попадет на рынок. Сильного долгосрочного движения цены ожидать не стоит, поскольку иранская нефть через схемы серого экспорта, так или иначе, учитывалась рынком", - комментирует собеседница РИА Новости.

В конце месяца фокус внимания переместится на заседание ФРС США 29 июля, замечает Роман Ткачук из компании "Прагматика". На последнем заседании 16 июня Федрезерв подтвердил готовность начать подъем учетной ставки до конца года (аналитики ожидают, что первый подъем ставки произойдет в сентябре), добавляет он.

ОСТОРОЖНЫЕ ПРОГНОЗЫ

Ситуацию на предстоящий месяц можно охарактеризовать как сдержанно оптимистичную, считает Давыдов из Нордеа Банка.

Фондовый рынок будет следовать за внешним фоном, наиболее вероятный тренд – боковой, считает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс". В этом случае, индекс РТС будет проторговывать коридор 900-990 пунктов, ориентир по индексу ММВБ, с учетом возможной динамики рубля – 1630-1690 пунктов.

Индекс ММВБ последние три месяца торгуется в боковике 1630-1680 пунктов, констатирует Ткачук "Прагматики". По итогам июля он снизится на размер "дивидендной составляющей" целого ряда бумаг, прогнозирует аналитик.

В этих внешних условиях российский рынок акций может во второй половине июля откатиться к уровням марта по индексу ММВБ (1580-1600 пунктов), где, вновь появятся среднесрочные идеи для покупок, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

РУБЛЬ УСТУПИТ ДОЛЛАРУ

Рубль, скорее всего, будет дрейфовать в диапазоне 55-60 рублей за доллар, причем на фоне продолжающихся покупок валюты ЦБ, слабой динамикой нефти, низких аппетитов к риску, курс может тяготеть к верхней границе этого диапазона, считает Давыдов из Нордеа банка.

Ключевым внутренним фактором для курса рубля станет заседание Банка России (31 июля), который может пойти на дальнейшее снижение ключевой ставки, но уже меньшими темпами (мы ждем сокращения ставки на 50 базисных пунктов.), отметил Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Тем не менее, ожидания продления цикла снижения ставки, в отсутствие шоков по Украине и невысоких внешних выплат, могут способствовать переходу курса в нижнюю часть оправданного, с точки зрения экономики, диапазона – 50-57 рублей за доллар", - добавил он.

В конце месяца фокус внимания переместится на заседание ФРС США 29 июля, считает Роман Ткачук из компании "Прагматика". 31 июля состоится заседание Центробанка России, также добавил он.

"Ранее регулятор анонсировал, что на ближайших заседаниях снизит темпы снижения ключевой ставки. С большой долей вероятности, на следующем заседании 31 июля ставка будет снижена на 0,5 процентных пункта. До конца 2015 года состоится всего четыре заседания – мы ожидаем, что суммарно ставка будет снижена на 1,5 процентного пункта до 10%", - сказал Ткачук.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Реестры акционеров закроют ВТБ (отсечка 6 июля, дивиденд 0,117 копейки на акцию, 1,5%), "Ростелеком" (3 июля, 3,34 рубля, 4%), МОЭСК (6 июля, 4,22 копейки, 5%), МТС (7 июля, 19,56 рубля, 8%), "Э.ОН. Россия" (7 июля, 27 копеек, 9%), напоминает Ткачук из компании "Прагматика".

Также реестры акционеров закроют "Татнефть" (15 июля, 10,58 рубля, 4%), АЛРОСА (15 июля, 1,47 рубля, 2,3%), "Газпром" (16 июля, 7,2 рубля, 5%), "Сургутнефтегаз" (16 июля, дивиденды на привилегированные акции в размере 8,21 рубля, 19%), "Башнефть" (17 июля, 113 рублей, 6%), и еще ряд компаний, добавляет аналитик.

"В то же время факторов, в пользу роста индексов пока не видно", - считает он.

На июль в числе интересных идей можно выделить акции компаний, ориентированных на внутренний рынок, считает Локтюхов из Промсвязьбанка.

В числе таковых акции Сбербанка (в силу невысокой дивидендной доходности и ожидания снижения ключевых ставок просадка здесь может быть неглубокой), а также металлургов, среди которых мы выделяем НЛМК и АЛРОСА, отмечает он.

"Из "фишек" нам также представляются привлекательными ЛУКОЙЛ, "Норникель" и НОВАТЭК, но, мы считаем, что искать возможности для их покупок надо уже в конце июля", - говорит аналитик.

Среди акций лучше рынка могут выглядеть акции металлургов (из-за ослабления рубля), а также энергетических компаний и розничных сетей из-за ожиданий скорого выхода российской экономики из кризиса, считает начальник управления анализа финансовых институтов "РИА Рейтинга" Андрей Манько. "Хуже рынка будут выглядеть акции банков и нефтегазовых компаний", - добавляет он.

По мнению Георгия Ващенко из компании "Фридом Финанс", сильнее всего упадут привилегированные акции "Сургутнефтегаза", что объясняется выплатой дивиденда. Лучше рынка могут торговаться бумаги ритейла, если компании представят хорошую операционную отчетность, уверен аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.