"Газпром" объявил о планах на 2007 г. в сфере международного сотрудничества

Основная задача ОАО "Газпром" в сфере международного сотрудничества - дальнейшее развитие как глобального энергетического концерна мирового класса, который сможет вносить значительный вклад в обеспечение стабильности и предсказуемости мирового рынка энергоресурсов. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

"ОАО "Газпром" планирует двигаться вперед, развивая успех 2006 г., в течение которого рыночная капитализация компании увеличилась на 70%, что, в свою очередь, вывело нас в лидеры роста среди крупнейших мировых энергетических концернов", - сказал заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

В 2007 г. ОАО "Газпром" продолжит реализовывать инвестиционную программу, наращивая газодобычу и диверсифицируя маршруты транспортировки энергоносителей для удовлетворения спроса со стороны как российских, так и иностранных потребителей и партнеров.

Объем инвестиционной программы на следующий год составляет 20 млрд долл. Средства будут использованы для наращивания производства, в том числе для разработки перспективных месторождений, таких как Южно-Русское нефтегазоконденсатное месторождение, суммарный прогноз добычи на котором с начала 2008 года превышает 600 млрд куб.м.

"Стратегической целью ОАО "Газпром" является развитие энергетической компании мирового уровня, участвующей в решении глобальных энергетических проблем и успешно справляющейся с задачами увеличения прибыльности, роста акционерной стоимости и укрепления доверия потребителей", - сказал Александр Медведев.

Для достижения этой цели ОАО "Газпром" расширяет диалог со всеми участниками энергетического рынка, разрабатывая планы совместной работы, совершенствуя принципы взаимопонимания и прилагая общие усилия по обеспечению глобальной энергетической безопасности.

ОАО "Газпром" продолжает на регулярной основе поддерживать контакты с официальными представителями Европейского Союза.

"Мы в полной мере осознаем и разделяем озабоченность Европейской Комиссии вопросами энергоснабжения ЕС и поддерживаем усилия Европейского Союза по формированию единого европейского энергетического рынка", - сказал Александр Медведев. "Мы твердо убеждены в том, что расширение присутствия ОАО "Газпром" в сфере поставок газа конечным потребителям приведет к снижению степени монополизации европейского рынка".

Решения ОАО "Газпром" об отказе от положений о территориальных ограничениях, "праве первого отказа" и "приоритетном клиенте" в своих контрактах с европейскими потребителями свидетельствуют о готовности компании учитывать инициативы исполнительных органов ЕС в своей деятельности.

В 2007 г. ОАО "Газпром" продолжит реализацию проектов, направленных на обеспечение возможностей работы на российском рынке для иностранных партнеров. Кроме того, планируется и далее развивать практику заключения взаимовыгодных своповых соглашений по примеру договоренностей, ранее достигнутых с компаниями Eni, BASF, EON.

Cтратегическим приоритетом на 2007 г. также является продолжение работы над проектами, призванными усилить существующую газотранспортную систему и диверсифицировать резервы компании. В частности, такие проекты, как Nord Stream, реализуемый в сотрудничестве с европейскими партнерами, позволят обеспечить транспортные мощности, необходимые для доставки потребителям природного газа с новых месторождений, разработка которых предусмотрена планами ОАО "Газпром".

"Широко освещаемая в прессе стратегия ОАО "Газпром" по свертыванию практики предоставления субсидий странам СНГ, которая была унаследована от советской эпохи, является доказательством приверженности ОАО "Газпром" принципам работы надежного долговременного поставщика природного газа", - сказал Александр Медведев. "Любой поставщик энергоресурсов стремится к получению разумной нормы прибыли на вложенный капитал, позволяющей наращивать объемы геологоразведочных работ, добычи и инвестиций в транспортную инфраструктуру. Отказ от субсидий также стимулирует внедрение мер по энергосбережению и наиболее эффективному использованию природного газа".

"Несмотря на то, что переговоры с Белоруссией были сложными для всех участников, мы были удовлетворены тем, что в процессе достижения договоренности удалось избежать перебоев с поставками газа нашим потребителям", - добавил А.Медведев.

Кроме того, ОАО "Газпром" в 2007 г. предпримет максимум усилий по своевременному информированию о деятельности компании, реагированию на актуальные вопросы, а также обсуждению планов концерна с партнерами и потребителями.

Другие новости

17.01.2007
13:45
ОАО "РТС" начинает торги на классическом и биржевом рынках акциями "ТГК-14"
17.01.2007
13:41
Профицит внешнеторгового баланса в еврозоне в ноябре составил 3.1 млрд евро против дефицита в 2.0 млрд евро годом ранее
17.01.2007
13:35
Годовой уровень инфляции в еврозоне в декабре составил 1.9% за год, не изменившись относительно предыдущего месяца
17.01.2007
13:30
Госдума РФ приняла в 3-ем чтении изменения в закон "Об основах туристской деятельности в РФ"
17.01.2007
13:15
"Газпром" объявил о планах на 2007 г. в сфере международного сотрудничества
17.01.2007
13:00
"Росбанк" в 2006 г. увеличил портфель ипотечных кредитов в 10 раз по сравнению с 2005 г
17.01.2007
12:45
Бывший управляющий «Томскнефть» ВНК С.Шимкевич задержан по подозрению в совершении преступления
17.01.2007
12:43
Количество рабочих мест в Великобритании в сентябре-ноябре снизилось на 2.500 по сравнению с предыдущим 3-месячным периодом до 600.9 тыс.
17.01.2007
12:38
Число первичных обращений за пособием по безработице в Великобритании в декабре снизилось на 5.5 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем до 943.100 тыс.
Комментарии отключены.