"Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности ГК "ПИК" на уровне А+

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило рейтинг кредитоспособности ОАО "Группа компаний "ПИК" на уровне А+ (очень высокий уровень кредитоспособности), первый подуровень, прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Положительное влияние на рейтинг оказали высокие показатели прибыли и рентабельности, невысокий уровень долговой нагрузки. Также поддержку уровню рейтинговой оценки оказали низкие валютные риски и умеренно высокие показатели ликвидности компании", - говорится в сообщении.

В июне 2015 года компания пролонгировала на два года кредитный договор с "ВТБ Капитал" на сумму 24,3 миллиарда рублей. Также, на конец 2014 года группа располагала 14,24 миллиарда рублей на расчетных счетах и невыбранной кредитной линией от банка "ФК "Открытие" на 20 миллиардов рублей, открытой до июля 2016 года, что позволяет судить о высокой финансовой гибкости компании, подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, агентством позитивно оценивается низкая зависимость от крупнейших покупателей и поставщиков, высокие показатели денежного потока, а также высокое качество стратегического планирования и высокая информационная и финансовая прозрачность компании.

В числе факторов, ограничивающих рейтинговую оценку, были отмечены отсутствие диверсификации долговых обязательств по кредиторам, высокая доля кредиторской задолженности в структуре пассивов и невысокая достаточность капитала. Также аналитики выделяют низкую диверсификацию по видам деятельности (по итогам 2014 года девелоперско-риелторский сегмент составил 88,6% выручки) и низкую географическую диверсификацию (по итогам 2014 года 46,9% выручки девелоперского сегмента пришлось на Московскую область), указывается в сообщении.

ОАО "Группа компаний "ПИК" - один из крупнейших девелоперов жилой недвижимости в РФ, действующий на рынке Москвы, Московской области и еще восьми регионов. По данным консолидированной отчетности группы, на 31 декабря 2014 года активы компании составляли 97 миллиардов рублей, капитал – 21,3 миллиарда рублей, выручка по итогам 2014 года составила 61,3 миллиарда рублей. Чистая прибыль девелопера в 2014 году по МСФО составила 3,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.