Суд рассмотрит апелляцию Rusenergo Fund на взыскание 60 млрд руб в пользу ВТБ

МОСКВА, 30 июн ─ РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник рассмотрит апелляционную жалобу крупного инвестора российских энергетических компаний Rusenergo Fund Limited на решение нижестоящего арбитража о взыскании с него в пользу ВТБ почти 60 миллиардов рублей.

Арбитражный суд Москвы в апреле полностью удовлетворил иск ВТБ к Rusenergo Fund, взыскав с ответчика задолженность по кредитному соглашению от 15 февраля 2008 года в размере 59,989 миллиарда рублей, в том числе 38,8 миллиарда рублей основного долга, 16,5 миллиарда рублей процентов, 2,1 миллиарда рублей неустойки на основной долг и 2,6 миллиарда рублей неустойки на проценты.

Суд отклонил просьбу Rusenergo Fund снизить сумму взыскания на стоимость акций энергокомпаний, которые были заложены в обеспечение кредита и на которые банк осенью 2014 года уже обратил взыскание. По расчетам ответчика, стоимость этих акций 15,5 миллиарда рублей. Истец, однако, в суде заявил, что реализация акций фонда, перешедших банку, еще не состоялась.

ВТБ предоставил фонду Otkritie UES Capital Partners Fund PLC (позднее переименован в Rusenergo) кредит на приобретение акций энергокомпаний. Фонд был создан финкорпорацией «Открытие» для выкупа акций миноритариев РАО «ЕЭС России», недовольных реформой электроэнергетики, средства фонда инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых компаний РФ.

После ВТБ крупные иски к Rusenergo Fund подали также ФСК ЕЭС (на 20,3 миллиарда рублей), «Русгидро» (на 11,4 миллиарда) и «Россетти» (на 2,6 миллиарда рублей). Они пока не рассмотрены. Арбитраж Москвы 13 мая ввел наблюдение в компании-владельце Rusenergo Fund ─ ООО «Энерго финанс», имеющей кредиторскую задолженность в размере 36,2 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.