ЦБ РФ видит улучшения на рынке ОСАГО после роста тарифов и ситуации с "Росгосстрахом"

МОСКВА, 29 июн — РИА Новости/Прайм. Банк России отмечает улучшение состояния рынка ОСАГО после роста тарифов и ситуации с ограничением лицензии у ООО "Росгосстрах". Об этом журналистам в кулуарах Московского актуарного форума заявил директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук.

"В целом, мы видим пока, и это отмечено и Банком России, и РСА (Российским союзом автостраховщиков - ред.), улучшение ситуации по жалобам, по обращениям граждан и по судебной практике", - сказал Жук.

Он добавив, что ситуация начала меняться после системных действий Госдумы, правительства РФ, Банка России по изменению закона об ОСАГО, по изменению тарифов, а также после изменений бизнес-процессов страховых организаций. Директор департамента уточнил, что "в целом по России ситуация имеет тенденцию к улучшению".

По словам Жука, мониторинг за деятельностью страховщиков на рынке ОСАГО будет продолжаться.

С начала года по 30 апреля в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России поступило 15,1 тысяч обращений (75% от общего числа), связанных с деятельностью субъектов страхового дела, из них 11,8 тысяч – в связи с договорами ОСАГО (59% от общего числа), сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

Из этого числа 4,2 тысячи обращений были связаны с навязыванием страховыми компаниями дополнительных услуг, а 3,7 тысячи обращений – с отсутствием бланков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.