Доллар дорожает к мировым валютам на внутренней статистике и неопределенности по Греции

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм. Доллар дорожает к мировым валютам в ходе торгов пятницы на статистике от Мичиганского университета, превзошедшей ожидания аналитиков, и неопределенности по греческому долговому вопросу, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.27 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,10% - до 95,31 пункта. Курс евро к доллару опускался до 1,1190 доллара с 1,1206 доллара за евро. Курс доллара к иене увеличивался до 123,84 иены за доллар со 123,62 иены за доллар.

Согласно данным Мичиганского университета, индекс потребительских настроений (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в июне, по окончательной оценке, вырос до 96,1 пункта с 90,7 пункта в мае. Аналитики ожидали сохранения показателя на уровне первоначальной оценки июня в 94,6 пункта.

Индекс текущих экономических условий в июне вырос до 108,9 пункта со 100,8 пункта в мае. Индекс экономических ожиданий составил 87,8 пункта, поднявшись с 84,2 пункта месяцем ранее.

Укреплению американской валюты по отношению к европейской способствуют ожидания инвесторов предстоящего в субботу заседания совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) по греческому вопросу.

Греция и ее кредиторы вот уже несколько месяцев ведут непростые переговоры по программе реформ и бюджетной экономии в стране. Крайний срок соглашения — 30 июня. Затем программа поддержки перестанет действовать, и оставшиеся в ее рамках 7,2 миллиарда евро уже не будут выданы Греции. В тот же день, 30 июня, стране необходимо погасить очередной транш по кредиту МВФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.