"Роснефть" увеличила капзатраты в I квартале на 23%, до 128 млрд руб

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм. Капитальные затраты "Роснефти" в первом квартале 2015 года выросли на 23,1% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составили 128 миллиардов рублей, говорится в отчете по МСФО компании.

"Рост капитальных затрат в первом квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом 2014 года связан с плановым пересмотром объемов капитального строительства", - отмечается в материалах компании.

В первом квартале 2015 года расходы на разведку запасов нефти и газа сократились и составили 2 миллиарда рублей по сравнению с 6 миллиардами рублей на конец 2014 года.

В отчетном периоде снижение капитальных затрат на 21,5% по отношению к четвертому кварталу 2014 года связано с сезонным фактором. В первом квартале 2015 года капзатраты в сегменте "Разведка и добыча" составили 96 миллиардов рублей. Незначительное снижение в этом сегменте (3%) по отношению к четвертому кварталу 2014 года связано с финансированием переходящих объемов с предыдущего квартала, характеризующегося высокой активностью.

В первом квартале 2014 года капитальные затраты в сегменте "Разведка и добыча" составили 75 миллиардов рублей. Значительный рост капитальных вложений (28%) обусловлен повышением уровня обеспеченности буровыми сервисами, а также наращиванием темпов обустройства новых скважин.

В отчетном периоде капитальные затраты в сегменте "Переработка, коммерция и логистика" составили 30 миллиардов рублей. Снижение на 53,1% по отношению к четвертому кварталу 2014 года связано с сезонными фактором, в первом квартале 2014 года капитальные затраты в сегменте "Переработка, коммерция и логистика" составили 25 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.