Главные темы дня на рынках Европы: Заседание Еврогруппы по Греции перенесено на субботу

Москва, 26 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские рынки в пятницу снижаются на фоне очередного провала переговоров Греции с кредиторами. Состоявшееся в четверг заседание министров финансов еврозоны (Еврогруппы) закончилось безрезультатно, и на саммите лидеров ЕС политического решения по Греции принято не было.

К 12:20 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.7% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне снижения британского индекса FTSE-100 на 1.1%, германского DAX - на 0.6%, французского CAC-40 - на 0.6%, испанского IBEX – на 0.2%. Греческий индекс Athex Composite теряет 0.2%.

Лучше рынка выглядят акции германской агрохимической компании K+S, подорожавшие в начале торгов на 38% после сообщения канадского производителя минеральных удобрений Potash о готовности приобрести K+S за 7 млрд евро. Агентство Reuters сообщило со ссылкой на два анонимных источника, близких к сделке, что предложение Potash выглядит заниженным и, скорее всего, будет отклонено. К текущему моменту акции K+S отступили от утренних максимумов, прибавляя 14%.

Акции британского ритейлера Tesco выросли на 4.1%, несмотря на его сообщение о сокращении в I квартале продаж сопоставимых товаров, за исключением топливных материалов, на 1.3% в годовом выражении. Он также предупредил, что ожидает сохранения рыночной волатильности в краткосрочной перспективе.

В четверг Еврогруппа провела очередное экстренное заседание с обсуждением греческого кризиса, однако итогового решения принято не было. Если до 30 июня стороны не согласуют ряд позиций по программе греческих реформ, Афины могут оказаться перед угрозой дефолта, поскольку не получат финального кредитного транша по прежней программе спасения в 7.2 млрд евро и не смогут выплатить в МВФ 1.6 млрд евро до 1 июля в рамках обслуживания долга.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис сегодня заявил о желании его страны остаться в еврозоне. Вместе с тем, он отметил, что некоторые требования международных кредиторов являются "странными", и Греция не примет решение, "которое для страны считается нецелесообразным". В эту субботу Еврогруппа вновь соберется на заседание, которое, по словам Варуфакиса, будет иметь "важное значение", поскольку на нём "должно быть сделано всё для принятия согласованного решения".

Канцлер Германии Ангелы Меркель накануне заявила репортёрам, что времени для заключения сделки с Грецией остаётся всё меньше, и соглашения необходимо достичь как можно скорее.

Накануне состоялся саммит лидеров ЕС, который также не принял никаких соглашений по Греции и решил больше не собираться по этому вопросу до тех пор, пока кредиторы и Афины не сблизят свои позиции.

На саммите лидеров ЕС также обсуждались проблемы мигрантов, учитывая растущий приток беженцев из воюющих стран Ближнего Востока. Кроме того, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил о желании его страны заключить новый договор с Евросоюзом, проведя модернизацию общих европейских соглашений. Кэмерон пытается заключить новый договор с ЕС в преддверии намеченного на следующий год референдума в Великобритании по вопросу о её членстве в Евросоюзе.

Как сообщает The Wall Street Journal, британский банк HSBC заявил о прекращении финансовой поддержки публикации индексов деловой активности (PMI) по всему миру.

По информации агентства Prime, пресс-релизы с оценками PMI выпускались банком HSBC совместно с исследовательской организацией Markit Economics в течение многих лет. Индекс PMI рассчитывается на основе опроса менеджеров ведущих предприятий отраслей об их отношении к текущей экономической конъюнктуре и об их оценке перспектив развития бизнеса. В то время как государственные индикаторы деловой активности основаны на большей выборке компаний, индексы PMI от HSBC сосредотачиваются на небольших частных компаниях.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Комментарии отключены.