Бюджет Хабаровского края за 10 лет получит от ТОР дополнительно 16 млрд руб – власти

ХАБАРОВСК, 26 июн – РИА Новости. Реализация проектов в рамках программы создания территорий опережающего развития (ТОР) в Хабаровском крае позволит получить бюджету региона 16 миллиардов рублей за 10 лет, сообщается на сайте краевого правительства в пятницу.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг подписал постановление правительства, которым утверждаются первые территории опережающего развития (ТОР) в России: две из них будут в Хабаровском крае в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, еще одна в Приморье.

"Ожидается, что за ближайшие 10 лет территории опережающего социального-экономического развития прибавят к ВРП Хабаровского края до 60 миллиардов рублей, а дополнительные поступления в бюджетную систему составят около 16 миллиардов рублей", - сообщается на сайте.

Отмечается, что для участия в работе ТОР в Хабаровском крае подано уже более 30 заявок от инвесторов. В частности, на площадке индустриального парка "Авангард" в Хабаровске уже привлекается зарубежный капитал для развития сельского производства, энергетического машиностроения и логистических услуг, японская компания JGC приступила к строительству теплиц для выращивания овощей.

Как сообщил в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев, ожидаемый объем инвестиций в Хабаровской ТОР составит около 30 миллиардов рублей. Будут созданы около трех тысяч рабочих мест, основное направление данных территорий — транспортно-логистическое, металлургия.

В ТОР в Комсомольске ожидаемые инвестиции составляют около 15 миллиардов рублей, планируется создание около трех тысяч рабочих мест. Основным направлением там должно быть авиастроение, комплектующие для авиастроения. На ТОР в Приморье, по словам главы правительства, ожидается около 7 миллиардов рублей инвестиций, 1,6 тысячи рабочих мест.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.