"Татнефть" инвестирует во второй НПЗ на "Танеко" около 200 млрд руб

АЛЬМЕТЬЕВСК, 26 июн - РИА Новости, Ирина Дурницына. ОАО "Татнефть", входящее в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, планирует инвестировать в строительство второго НПЗ мощностью 6 миллионов тонн нефти в год на "Танеко" 196 миллиардов рублей, заявил гендиректор компании Наиль Маганов.

"На сегодняшний день идет проектирование, но, тем не менее, мы приступили уже к установке ЭЛОУ-АВТ, используя чертежи повторного применения. Поставлена задача: в 2017 году запустить, она очень напряженная. В общем мы оценивали инвестиции порядка 196 миллиардов рублей", - сказал Маганов журналистам по окончании годового собрания акционеров.

По словам Маганова, у "Татнефти" на данном этапе есть четкий финансовый план. Первые годы компания ведет реализацию проекта за счет собственных средств. При необходимости будут привлечены кредитные ресурсы. "Кредитный рейтинг у компании огромный, думаю, проблем с инвестициями не будет", - сказал он.

На комплексе "Танеко" объем переработки нефти за 2014 год вырос на 12% и составил 8,5 миллиона тонн. В текущем году, по информации Маганова, комплекс прекратит выпуск темных нефтепродуктов и полностью перейдет на выпуск светлых нефтепродуктов.

ОАО "Танеко" - современное предприятие нефтеперерабатывающей отрасли России, имеющее стратегическое значение для развития экономики Татарстана, входит в группу компаний "Татнефть". В декабре 2011 года первая очередь комплекса введена в эксплуатацию. Проектная мощность по переработке - 7 миллионов тонн нефти. "Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти, входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. На долю компании приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг "Связьинвестнефтехим". Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.