Глава минфина Словакии ожидает, что переговоры по долгу Греции затянутся до воскресенья

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Министр финансов Словакии Петер Кажимир считает, что переговоры по греческой долговой проблеме могут затянуться до воскресенья включительно, а если соглашения не будет, нужно будет готовиться к банкротству страны-члена еврозоны, передает агентство Рейтер.

"Нам всем надоело. Я реалистично ожидаю, что переговоры затянутся до воскресенья. Это на самом деле последняя встреча. Мы едем в Брюссель, чтобы или одобрить соглашение… или, если соглашения не будет, мы будем говорить о технических деталях банкротства одного из членов еврозоны", - заявил министр.

Греция и её кредиторы вот уже несколько месяцев ведут непростые переговоры по программе реформ и бюджетной экономии в стране. Крайний срок соглашения — 30 июня. Затем программа поддержки перестанет действовать, и оставшиеся в ее рамках 7,2 миллиарда евро уже не будут выданы Греции. В тот же день 30 июня стране необходимо погасить очередной транш по кредиту МВФ.

В четверг Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) провел внеочередное заседание по долговой проблеме Греции, но итогового решения не принял. Позднее источник, близкий к руководству ЕС, сообщил, что Еврогруппа может вновь собраться в субботу, оценив последние предложения Греции по программе реформ и бюджетной экономии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.