Костин поддерживает идею усилить ответственность вкладчиков, но меры должны быть мягкими

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости/Прайм. Глава второго по активам банка РФ ВТБ Андрей Костин считает правильным внести изменения в систему страхования вкладов, направленные на усиление ответственности вкладчиков, но эти решения, по его мнению, должны быть мягкими.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф в рамках обсуждения борьбы с неконтролируемым перетоком вкладчиков в высокорисковые банки предложил три варианта ограничения выплат по вкладам. Первый — ограничить совокупный объем страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками 3 миллионами рублей, второй - выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет. По данным газеты "Коммерсант", третий вариант предполагает, что страховую выплату можно будет получить только один раз. Предложения Грефа обсуждаются в ЦБ и Минфине.

"Что вызывает озабоченность, собственно, крупных банков? Что на этом рынке вкладов есть большое количество таких недобросовестных игроков, которые предлагают завышенные ставки, заведомо зная, что банк не жилец. В конечном итоге это приводит к краху банка, отзыву лицензии и к необходимости использовать механизм страхования вкладов, что является чрезвычайной мерой", - сказал Костин, выступая перед акционерами на годовом собрании в четверг.

"Есть игроки, которые занимаются этим постоянно... размещая именно в банки с максимальной доходностью и минимальной надежностью. Платят за это большие банки, типа ВТБ и Сбербанка", - продолжил он. По мнению Костина, «некий контроль за этой деятельностью тоже должен быть».

«Одно из решений - это сделать какую-то ответственность вкладчика. Может, процентами, либо ограничить количество вкладов, которое в банке можно размещать, - чтобы был один вклад в банке, а не в пяти банках одновременно. Такие идеи прорабатываются», - сказал ВТБ.

«Мне кажется, здесь можно найти какое-то решение. Оно должно быть мягким, оно не должно сильно ударить по интересам вкладчиков, а заставить вкладчиков более внимательно относиться к выбору банка. Я думаю, что это была бы правильная идея», - заключил Костин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.06.2015
00:45
У Россотрудничества нет проблем с арестом его зарубежной собственности - Глебова
26.06.2015
00:01
Экспорт попавших под контрмеры РФ продуктов из ЕС упал значительно, но не до нуля - Чижов
25.06.2015
22:11
"Роснефть" просит из ФНБ 89 млрд руб на верфь "Звезда" - 50% стоимости проекта
25.06.2015
21:40
Чижов подтвердил, что встреча по газу РФ-ЕК-Украина пройдет 30 июня в Вене
25.06.2015
21:21
Костин поддерживает идею усилить ответственность вкладчиков, но меры должны быть мягкими
25.06.2015
20:51
Глава минэкономразвития рф Улюкаев возглавил набсовет ВТБ - пресс-служба банка
25.06.2015
20:25
Акционеры ВТБ утвердили увеличение дивидендов за 2014 г на 20%, до 18 млрд руб
25.06.2015
20:10
минфин и соцблок правительства продолжат обсуждение спорных вопросов основных направлений бюджетной политики на три года - тимакова
25.06.2015
19:57
«Фосагро» приостановило операции по конвертации акций, похищенных у Волкова
Комментарии отключены.