Задержан экс-финдиректор банка "Траст" по делу о мошенничестве на миллиарды рублей - МВД

Уточняется формулировка заголовка и первого абзаца; расширен контекст.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Задержан бывший финансовый директор ОАО "Национальный банк "Траст" по делу о мошенничестве на миллиарды рублей, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

"В рамках возбужденного следователями столичного главка МВД уголовного дела по факту о хищения денежных средств ОАО "Национального банк "Траст" задержан в порядке статьи 91 УПК РФ финансовый директор указанного кредитного учреждения", - приводит сайт МВД слова Алексеевой. Отмечается, что в настоящее время следствие планирует выйти в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения.

По словам Алексеевой, ранее было предъявлено обвинение в мошенничестве бывшему руководителю казначейства – заместителю председателя правления банка, который был также задержан. По мнению следствия, подозреваемые из числа руководителей банка вступили в сговор с целью хищения денег, которые банк получал от физических и юридических лиц.

Так, с 2012 по 2014 годы злоумышленники заключили подложные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра, и перевели по ним более 7 миллиардов рублей, а также свыше 118,3 миллиона долларов, отмечают правоохранители.

По данному факту в апреле и мае текущего года возбуждено два уголовных дела о мошенничестве, которые были соединены в одно производство для дальнейшего расследования.

"Банк "Траст" сотрудничает с правоохранительными органами в рамках расследования мошеннических действий бывшего руководства "Траста", которые привели к необходимости его финансового оздоровления в декабре 2014 года", - сообщили в пресс-службе банка, отказавашись от более подробных комментариев, сославшись на следственные действия.

Ранее в четверг холдинг "Открытие", который санирует банк "Траст", сообщил о назначении на должность зампреда правления и финансового директора "Траста" Сергея Найденова, ранее занимавшего должность директора финансово-экономического департамента в банке "Открытие". Таким образом, задержан уже бывший финдиректор "Траста", пояснил РИА Новости источник в банке.

Днем ранее, 24 июня, стало известно о избрании нового совета директоров "Траста" и назначении нового состава правления, которое возглавила Вероника Доленко, которая ранее была представителем Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и управляла временной администрацией банка с момента его санации в начале 2015 года.

Центральный банк РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать "Траст" при помощи Агентства по страхованию вкладов, санатором был выбран банк "ФК Открытие", входящий в "Открытие Холдинг". По итогам 2014 года "Траст" получил убыток в 18,8 миллиарда рублей, но уже по итогам первого квартала 2015 года прибыль банка по РСБУ в первом квартале составила 3,5 миллиарда рублей. "Траст" входит в тридцатку крупнейших российских банков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.