Украина эффективный транзитер газа, уверяет Минэнерго страны

КИЕВ, 25 июн - РИА Новости. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает необъективными заявления российской стороны об экономической неэффективности Украины как транзитера газа в Европу.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак неоднократно говорил, что Россия не планирует продлевать контракт на транзит газа через территорию Украины после 2019 года. Глава "Газпрома" Алексей Миллер также заявлял о твердом намерении РФ отказаться от услуг Украины, как транзитера российского газа в Европу после 2019 года.

"Газпром" постоянно говорит о строительстве "Турецкого потока", "Южного потока" и других потоков, понимая, что на самом деле мощности есть, они готовы и относительно дешевые. … Их обвинения в том, что они не могут экономически эффективно транспортировать газ с нашей восточной границы к европейским партнерам являются необъективными", - сказал Демчишин в ходе международной конференции по вопросам энергетики в четверг.

По его словам, украинская ГТС обладает необходимыми мощностями, и экономически транзит российского газа через территорию Украины целесообразен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.