Dagong связывает кредитный кризис 2008 года с действиями западных рейтинговых агентств

ПЕКИН, 25 июн - РИА Новости. Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Raiting Group считает западные принципы в присвоении кредитных рейтингов идеологизированными и видит в них причину международного кредитного кризиса 2008 года.

Dagong опубликовало исследование о методах и принципах присвоения кредитных рейтингов западными агентствами, которые, по мнению авторов, "вводили в заблуждение весь мир на протяжении целого столетия". Автор исследования - директор агентства Dagong Гуан Цзяньчжун - презентовал брошюру в четверг на пресс-конференции. В 68-страничном исследовании глава Dagong провел анализ 104 западных рейтинговых методов для 70 различных секторов и 2394 рейтинговых индикатора и рейтинговых мнения, опубликованных агентствами Moody's, S&P и Fitch.

По мнению автора исследования, концепции и принципы, которыми ориентируются на Западе при присвоении кредитных рейтингов "не способны отразить саму сущность рейтинга", т.е. определяя способность должника выплатить кредит путем анализа количественного соотношения между источником погашения и долговой нагрузкой, "несовершенные западные концепции теряют свою ценность в практике присвоения рейтингов".

Гуан Цзяньчжун полагает, что "западные принципы в присвоении кредитных рейтингов высоко идеологизированы", потому что присваивают суверенный кредитный рейтинг на основе западных политических и экономических концепций.

В ходе пресс-конференции Гуан Цзяньчжун отметил, что концепции, которыми руководствуются на Западе, стали одной из причин международного кредитного кризиса 2008 года. "Для того чтобы предотвратить еще одно глобальное уменьшение доступности кредитов нам необходимо изучить западные концепции, что является значимой миссией. Практика показала ошибки в западных принципах кредитных рейтингов, а глобальный кредитный кризис стал очевидным свидетельством этого", - заявил Гуан Цзяньчжун.

По мнению экспертов Dagong, исследование "помогло раскрыть суть западных рейтинговых концепций и внесло значительный вклад в усилия по предотвращению еще одного всемирного кредитного кризиса".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.