Для Украины, как для Европы – Владимир Путин поручил снизить скидку на газ для Киева

Москва, 25 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Президент России Владимир Путин поручил правительству снизить скидку на газ для Украины. Как пишут "Ведомости", ссылаясь на экспертов, скидка может уменьшиться, как минимум, вдвое.

Из-за низких цен на нефть, которые формируют и цены на газ, Россия больше не может предоставлять Украине такие же скидки на газ, как это было раньше, заявил Путин. Потому цена для Украины в III квартале должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша.

Президент поручил министру энергетики Александру Новаку высчитать размер этой скидки, исходя из разницы цен для Польши и Украины. Контрактная цена газа для Украины без учета скидки в III квартале составит 287 долларов за 1 тыс. куб. метров, а в последнем квартале – 262 доллара за тысячу кубов, сообщал в середине июня зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

По оценке замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексея Гривача, Польша платит за российский газ примерно 240–260 долларов за тысячу куб. метров. Таким образом, скидка для Украины в III квартале может составить 10–15%.

По словам Новака, в конце июня пройдут очередные трехсторонние переговоры в формате Россия – ЕС – Украина, где будет обсуждаться размер скидки, объем закупок газа Украиной для закачки в подземные хранилища и финансовая помощь ЕС для этих целей.

Чтобы обеспечить транзит газа в Европу зимой, Украина до середины октября должна закачать в хранилища 19–20 млрд куб. метров газа, сейчас в них 11.5 млрд куб. метров, сообщил министр.

Ранее, в понедельник, 22 июня, министр энергетики Украины Владимир Демчишин сказал, что трехсторонние переговоры пройдут 29 июня. Украина "готова при наличии средств закачать 19 млрд куб. метров", хотя и не "считает это обязательным". В середине июня Демчишин рассказывал, что по реверсу из Европы Украина сейчас покупает газ примерно по 250 долларов за 1 тыс. куб. метров. Ожидается, что в III квартале российский газ будет дешевле реверсного, сказал украинский министр.

По мнению замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексея Гривача, размер скидки для Украины будет зависеть от того, какой объем газа она согласится купить у "Газпрома". Россия снижает цену, но Украина продолжает реверс, что не устраивает "Газпром", говорит эксперт.

Комментарии отключены.