Курс евро к доллару стабилен в ожидании новостей по Греции

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости/Прайм. Курс европейской валюты по отношению к доллару стабилен в четверг на фоне ожидания инвесторами новостей по греческому долговому вопросу, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.45 мск курс евро рос до 1,1210 доллара с 1,1204 доллара за евро. Курс доллара к иене снижался до 123,6 иены со 123,86 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,06% - до 95,22 пункта.

Переговоры Еврогруппы по проблеме греческого долга будут возобновлены в 13.00 (14.00 мск) четверга, заявил в среду министр финансов Финляндии Александр Стубб. Кроме того, агентство Блумберг сообщило со ссылкой на неназванного греческого чиновника, что переговоры между премьером Греции и кредиторами возобновятся в четверг в 9 часов утра по местному времени (10 мск).

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались.

"Есть ощущение, что переговоры по Греции продолжается до конца месяца, и рынки, по-видимому, полагают, что в итоге стороны заключат соглашение", - приводит агентство Франс Пресс слова вице-президента по мировым рынкам в Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd. Ясухиро Кайзаки (Yasuhiro Kaizaki). Эксперт добавил, что соглашение может моментально привести к покупке валюты, при этом предположив, что инвесторы могут начать продавать евро.

"(Инвесторы - ред.) фокусируются на долларе", - резюмировал эксперт. В последнее время наблюдается повышенный интерес участников рынка к американской валюте, так как игроки ожидают повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США в сентябре этого года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.