Акционеры "ГАЗа" утвердили дивиденды-2014 только по префам из расчета 1,2 руб на акцию

Расширен заголовок и лид, добавлена информация о других принятых решениях, совете директоров и бэкграунд (после третьего абзаца)

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. Акционеры ОАО "ГАЗ" утвердили дивиденды за 2014 год по привилегированным акциям из расчета 1,2 рубля на ценную бумагу, по обыкновенным решено не выплачивать, говорится в сообщении компании.

"Акционеры ОАО "ГАЗ" приняли решение распределить чистую прибыль, полученную обществом в 2014 году, следующим образом: выплатить дивиденды по привилегированным акциям в размере 1 рубль 20 копеек на одну акцию, дивиденды по обыкновенным акциям не выплачивать, оставшуюся чистую прибыль оставить в распоряжении компании", - отмечает компания.

Чистая прибыль "ГАЗа" за 2014 год по РСБУ составила 59,485 миллиона рублей. "ГАЗ" за 2013 год выплатил дивиденды тоже только по привилегированным акциям из расчета 7,85 рубля на бумагу. Таким образом, дивиденды компании за 2014 год сократились в 6,5 раза по сравнению с выплатами за 2013 год.

Акционеры в ходе годового собрания утвердили годовую бухгалтерскую отчетность общества за 2014 год, избрали ЗАО "ЦБА" аудитором, выбрали совет директоров. Его состав не претерпел больших изменений. Новым членом стала вице-президент по коммуникационной политике и связям с госорганами корпорации "Русские машины" Елена Матвеева. Она сменила директора дивизиона "Автобусы" Евгения Корнилова.

Из прежнего состава вошли: гендиректор "Русских машин" Айбек Манфред, глава совета директоров "Русских машин" Зигфрид Вольф, член совета директоров "Русских машин" Петер Кооб, директор по персоналу "Базового Элемента" Артем Леонтьев, гендиректор ФГУП "НАМИ" Максим Нагайцев, старший вице-президент ВТБ Дмитрий Снесарь, президент группы ГАЗ Вадим Сорокин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

ОАО "ГАЗ" входит в одноименную группу. Группа ГАЗ выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Основной акционер компании — машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в бизнес-группу "Базовый элемент". Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.