Чубайс сменил в совете директоров ТМК экс-директора ВТЗ Благову

Расширена информация о новом составе совета директоров компании и дивидендах.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости/Прайм. Акционеры ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) на годовом общем собрании избрали новый состав совета директоров, в который вошел глава "Роснано" Анатолий Чубайс, сменивший в составе совета экс-управляющего директора Волжского трубного завода (ВТЗ) Елену Благову, говорится в сообщении компании.

Остальные члены предыдущего состава совета сохранили свои места: в частности, это основной мажоритарный акционер ТМК Дмитрий Пумпянский, гендиректор ТМК Александр Ширяев, его заместитель Андрей Каплунов, вице-президенты ЗАО "Группа Синара" Сергей Папин и Игорь Хмелевский. В совет также входят номинированные в качестве независимых директоров глава РСПП Александр Шохин, председатель правления ЮниКредит Банка Михаил Алексеев, бывший первый вице-президент "Русснефти" Олег Щеголев, президент Barclays Capital в России Роберт Форесман, бывший член правления "Роснефти" Питер О'Брайен.

Акционеры также в соответствии с рекомендациями совета директоров приняли решение не выплачивать финальные дивиденды за 2014 год. По итогам первого полугодия 2014 года ТМК начислила промежуточные дивиденды в объеме 393,786 миллиона рублей, что составило почти 0,397 рубля на акцию. В 2013 году компания выплатила промежуточные дивиденды за полугодие по 1,04 рубля на акцию на сумму 975,09 миллиона рублей. Финальные дивиденды за 2013 год составили 731,317 миллиона рублей из расчета 0,78 рубля на акцию.

Уставный капитал ТМК включает 991,907 миллиона обыкновенных акций номиналом 10 рублей. Основным бенефициаром (67,75% акций ТМК) является Пумпянский.

Чистый убыток ТМК по МСФО в 2014 году составил 217 миллионов долларов против прибыли годом ранее. Выручка сократилась на 7% - до 6,009 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.