Минпромторг РФ оперативно подготовит предложения по трансферу технологий

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ оперативно подготовит предложения по трансферу технологий после заявлений президента РФ Владимира Путина на ПМЭФ, сообщил РИА Новости глава министерства Денис Мантуров.

Путин в пятницу поручил правительству совместно с деловыми кругами подготовить предложения по трансферу зарубежных технологий. Он отметил, что имея успешный опыт переноса в Россию технологии фармацевтики, автомобилестроения, производства потребительских товаров, важно поставить такую работу на системную основу, задействовать капиталы инвесторов.

"То, что мне нужно будет отработать оперативно так же, как в прошлом году отработали по фонду развития промышленности, это постановка по трансферу зарубежных технологий... (Минпромторг - ред.) подготовит (предложения - ред.). Мы уже начали в этом направлении работать, поэтому будем работать оперативно", - сообщил Мантуров в пятницу.

Министр отметил, что трансфер технологий - это очень важный аспект, который дает возможность компаниям иметь "улицу с двусторонним движением".

"Это открывает возможность выхода на внешние рынки: то есть мы, таким образом, условно говоря, входим в капиталы иностранных производителей и, таким образом, передается технология в Россию. Мы производим и поставляем тогда уже продукцию на зарубежные рынки", - пояснил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.