Депутаты внесут поправки поисковиков к проекту об удалении ссылок на данные граждан

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм. Депутаты учтут большинство предложений интернет-компаний по внесению изменений в законопроект, предполагающий удаление ссылок на недостоверную информацию о гражданах по их заявлению, говорится в сообщении РАЭК.

"Большинство предложений отрасли уже учтены, а большая часть разногласий по законопроекту была разрешена", - говорится в сообщении по итогам обсуждения законопроекта в комитете Госдумы по информполитике, ИТ и связи.

В частности, интернет-компаниям удалось договориться с депутатами об увеличении срока рассмотрения заявлений пользователей поисковиками с трех календарных дней до 10 рабочих дней. Кроме того, из-под действия закона исключены сайты, имеющие у себя локальный поиск по внутренним страницам, то есть закон будет распространяться только на операторов поисковых систем.

Как сообщили РИА Новости в "Яндексе", в проекте также удалось закрепить обязательное указание в заявлении гражданина конкретной ссылки на информацию, которая может быть исключена из результатов поиска, а также закреплен принцип удаления ссылок только по запросам, содержащим имя или фамилию заявителя.

Из законопроекта также будет исключено положение, обязывающее поисковик удалять ссылки на достоверную информацию старше трех лет. Вместо этого профильный комитет Госдумы предложил предоставить гражданину право требовать удаления ссылок на неактуальную информацию. По мнению специалистов комитета, под неактуальной следует понимать информацию, которая утратила значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя.

Вместе с тем, пока остались нерешенными два ключевых момента для интернет-отрасли: интернет-компании считают, что судебные иски заявителей к поисковикам должны предъявляться по месту нахождения последних, а не по месту жительства граждан. Кроме того, отрасль надеется, что срок вступления закона в силу будет отложен в силу того, что компаниям необходимо время на подготовку (сейчас в проекте предусмотрено, что закон заработает через полгода после принятия).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.