Вопрос ареста счетов РФ во Франции и Бельгии юридический, не политический - Шувалов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - РИА Новости. Вице-премьер Игорь Шувалов считает юридическим, а не политическим вопрос ареста счетов РФ во Франции и Бельгии.

Во Франции и Бельгии на этой неделе было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это решение предписывает России суммарно выплатить 50 миллиардов долларов ряду компаний - бывших акционеров ЮКОСа.

"Не Франция и Бельгия арестовывают активы, а судебные исполнители в этих странах. Ну что же, всякое случается. Я считаю, что когда наступают уже такого рода действия, нужно дать возможность работать адвокатам. Публично делают по этому поводу заявления только тогда, когда место для политических действий. Пока это работа юридических служб, компаний, имущество которых арестовывают, и адвокатов, которые приглашены для этой работы", - сказал Шувалов.

Ранее в пятницу он говорил, что Россия наняла первоклассных юристов для защиты своих активов за рубежом.

Шувалов также высказал мнение, что в данном случае это специальный повод для того, чтобы раскручивать некий пиар-план оппонентов России. "Зачем я его буду поддерживать, по этому поводу давать объяснения? Надо вести обычные, достаточно долгие и нудные юридические процедуры, надо работать", - сказал первый вице-премьер РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.