Россия может зеркально ответить на арест имущества и счетов за рубежом - глава Минюста РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн – РИА Новости. Россия может зеркально ответить на арест имущества и счетов за рубежом, арестовывать есть что, однако действовать стоит лишь на основе решения суда, заявил РИА Новости глава Минюста РФ Александр Коновалов.

"Давайте не будем загадывать, давайте смотреть на ситуацию. Но я думаю, что да, можем", - сказал он, отвечая на вопрос о зеркальных мерах.

"Арестовывать есть что. Есть бизнес-активы, собственность, в том числе дипломатических миссий, есть на что посягнуть. Вопрос в том, насколько правовым будет такое решение", - сказал Коновалов.

Он отметил, что "если будет решение российского суда о компенсации причиненного ущерба и будут основания для взыскания тех или иных активов", то основания для ареста будут. "Не хватать все и арестовывать, не приходя в сознание, принимая решения", - отметил Коновалов.

Во Франции и Бельгии на этой неделе было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это решение предписывает России суммарно выплатить 50 миллиардов долларов ряду компаний - бывших акционеров ЮКОСа. Ряд представителей российских властей, в частности, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник президента РФ Андрей Белоусов заявили, что Россия будет оспаривать эти решения. В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов в четверг сообщил, что встречный иск РФ может быть рассмотрен в ноябре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.